Высокие технологии XXI века
24-26 апреля 2013 года

С 24 по 26 апреля 2013г. в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся 14-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века».

Сегодня Форум «Высокие технологии XXI века» представляющий значительный инновационный потенциал для российской промышленности, приобрел формат масштабного выставочного мероприятия, чьи экспозиции органически дополняют конгрессные мероприятия и насыщенная деловая программа. Это позволяет использовать его как эффективный инструмент продвижения на рынок продукции высоких технологий и привлечения стратегических инвесторов. По своей тематике Форум охватывают важнейшие ключевые отрасли экономики и социальные сферы. Форум представляет основные технологические тренды, которые будут определять развитие высоких технологий в ближайшие годы.

Цель его проведения - продвижение на рынок готовых конкурентоспособных отечественных технологий, сокращение разрыва между идеей создания, разработкой и производством инновационной продукции, обеспечение тесного контакта государства, частного бизнеса, научных институтов.

По своей тематике Форум охватил ключевые отрасли экономики и важнейшие социальные сферы и технологические тренды, которые будут определять эволюцию высоких технологий в ближайшие годы.
В выставочной программе Форума были представлены следующие основные тематические направления: «Энергоэффективность», «Биотехнологии», «Нанотехнологии», «Инфокоммуникации», «Электроника», «Авиакосмос», «Медицина», «Ядерные технологии», «Технопарк».

Инновационные разработки и проекты ПетрГУ были представлены на выставке по направлениям: автоматизация планирования и управления производственными процессами, системы локального позиционирования, диагностика экосистем водоемов, устройства оксидной электроники, приложения низкотемпературной плазмы, технологии диагностики и мобильные приложения в медицине.

В рамках Форума был организован конкурс «Высокие технологии – основа модернизации экономики и промышленности», направленный на выявление наиболее перспективных в научном, техническом и коммерческом отношении инновационных проектов, представленных участниками выставки, выявление их конкурентоспособности.

Инновационный проект Петрозаводского госуниверситета «Мобильный сервис диагностики сердечных аритмий CardiaCare» был удостоен одной из высших наград Форума – бронзовой статуэтки «Святой Георгий».

Сервис CardiaCare — это аппаратно-программная система, которая обеспечивает удобный мониторинг сердечной деятельности в режиме 24/7. Система разрабатывается для амбулаторного и стационарного применения в медицинских учреждениях. Также возможно использование CardiaCare для автоматизированной дистанционной диагностики.
Сервис позволяет в режиме реального времени выполнять анализ ЭКГ, выявляя различные виды сердечных аритмий. При обнаружении особо серьезных нарушений, требующих немедленной реакции, совершается экстренный вызов медицинской помощи.
На выставке состоялось множество интересных контактов, как с учеными, разработчиками инновационных проектов самых разных направлений, так и с представителями индустрии.

Наши проекты на постерах