EN

21.12.2015







В СБИ ПетрГУ завершились курсы для предпринимателей

С сентября по декабрь на базе Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ осуществлялись образовательные услуги в сферах предпринимательской деятельности, связанных с использованием современных инновационных и информационных технологий управления, развитием производства и услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия.

Всего было реализовано пять программ:

  • «Основы предпринимательской деятельности: использование информационных технологий управления, развития производства и услуг»;
  • «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в маркетинговой деятельности предприятия»;
  • «Современные инновационные и информационные технологии для управления и развития деятельности малых предприятий в сфере туристского бизнеса»;
  • «Современные инновационные процессы и сметообразование в строительстве»;
  • «Современные инновационные и информационные технологии для управления и развития деятельности малых предприятий в сфере сельского хозяйства, рыбоводства и пищевой промышленности».

В них приняли участие более 130 предпринимателей из различных сфер – от туристского бизнеса до сельского хозяйства:

  • индивидуальные предприниматели, учредители, руководители, сотрудники и специалисты малых и средних предприятий (в том числе начинающих МСП), зарегистрированные на территории Республики Карелия;
  • руководители, сотрудники и специалисты малых инновационных предприятий, созданных в рамках действия Федерального закона №217 от 24.07.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», зарегистрированные на территории Республики Карелия.

Слушателям курсов читались лекции по бизнес-планированию и бизнес-моделированию, практике маркетинговых исследований, интернет-предпринимательству, современным инновационным технологиям, государственной поддержке предпринимательской деятельности и др.

Лекторами образовательных программ выступили преподаватели ПетрГУ и других научных учреждений Петрозаводска, представители Министерства экономического развития Республики Карелия, практикующие предприниматели и представители бизнеса.

Отличительными особенностями реализации указанных программ является организация и проведение выездных практических мероприятий на конкретных предпринимательских объектах. Слушатели программ посетили промышленные предприятия Петрозаводска и Карелии, побывали на Тулмозерском заводе.

По итогам прохождения курсов слушатели были проанкетированы в целях выявления их мнения о качестве программы. 100% опрошенных слушателей отмечают, что участие в программе было для них полезным. Качество учебных материалов для очного и дистанционного обучения (распечатки, электронные версии, задания) высоко оценивались слушателями, а прохождение данных курсов позволило им повысить знания по внедрению современных информационно-телекоммуникационных технологий в бизнес-процессы. Кроме того, многие из предпринимателей собираются участвовать в конкурсах на представление грантов и субсидий малым и средним предприятиям, проводимых в рамках Государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия».


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru