12.04.2016

Участие в международном проекте TEMPUS

С 2013 года Петрозаводский государственный университет принимает участие в реализации международного проекта TEMPUS «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей» BUSSEG-RU-UA.

Представители ПетрГУ приняли участие в очередном координационном совещании на базе Университета города Констанц (Германия). Участниками семинара стали и другие представители российских и зарубежных вузов (ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Нижегородского института развития образования, Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Московского государственного университета геодезии и картографии, Венского экономического университета (Австрия), Университета Констанца (Германия), Университета Дьёра (Венгрия), а также представители украинских университетов.

В рамках встречи партнеры рассмотрели вопросы внедрения в образовательный процесс методики развития предпринимательских компетенций в дидактике высшей школы, обсудили совместно разработанные учебно-методические  материалы по образовательным программам в области предпринимательских навыков студентов, рассмотрели практические примеры внедрения навыков в образовательный процесс в  российских, украинских и европейских университетах.

По итогам семинара было принято решение о включении в совместный сборник учебно-методических материалов лучших разработок, представленных участниками семинара, среди которых кейсы по бизнес-планированию и калькулированию затрат и финансовых результатов, в т.ч. преподавателей ПетрГУ, которые будут выпущены летом 2016 года.