12.07.2016
Фото с сайта www.gafostrov.ru

В ПетрГУ дан старт школе на Гафостров и Подужемье

Сегодня стартовала научно-исследовательская школа «Гафостров и Подужемье в контексте развития историко-культурного туристского потенциала Карелии». Школа продолжит свою работу до 15 июля.

Для участников подготовлен целый ряд мероприятий по изучению туристского потенциала Республики Карелия, имеющей целый комплекс культурно-исторических объектов.

В частности, участники посетят два крупных культурно-исторических объекта Карелии – деревню Гафостров и ныне не существующую деревню Подужемье, а также во время экскурсионно-семинарских занятий узнают многое о быте, обычаях и истории северных карел и их трансформации в советское время, о туристском потенциале Республики Карелия, возможностях и перспективах развития.

Справка:

Деревня Гафостров, ныне возрождаемая Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» и исследователями-энтузиастами, представляет собой яркий образчик деревянного зодчества Беломорской Карелии, а также крупный объект социально-политической истории Карелии начала XX века.

Деревня Подужемье, уничтоженная в 70-е годы ХХ века при строительстве Подужемской ГЭС, являлась крупным этно-литературным образованием на территории Карелии. Сейчас появилась возможность создать на месте деревни музей под открытым небом, посвященный культуре и истории Беломорской Карелии и карельского Поморья.

Организатор школы – Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ.