29.11.2016

Семинар по вопросам оформления, защиты и использования прав на объекты интеллектуальной собственности

в IT-Парке ПетрГУ прошел консультационный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия по вопросам оформления, защиты и использования прав на объекты интеллектуальной собственности.

Семинар был организован РИЦ-Республика Карелия совместно с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом и ООО «Экспертно-технический центр».

Экспертом на семинаре выступил Павел Владимирович Будник, директор Регионального центра трансфера технологий, руководитель сектора патентования Проектно-конструкторского бюро лесного и сельскохозяйственного машиностроения (ПетрГУ-ООО "ОТЗ").

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с процессом регистрации изобретения и полезной модели. В рамках семинара консультационные услуги по вопросам оформления, защиты и использования прав на объекты интеллектуальной собственности были оказаны 10 представителям компаний, занимающихся научно-технологическими разработками в различных сферах – биомедицине, микроэлектронике, автоматизированных системах, глобальном и локальном позиционировании, автоматизации систем управления. В частности, многих интересовал порядок оформления и подачи заявок на патентование изобретения или полезной модели в соответствии с действующим законодательством РФ и регламентами Роспатента, а также порядок внесения изменений в заявку.

Семинар был реализован в рамках государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 03.03.2014 года № 49-П.