EN

18.07.2018



Заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков
Директор малого инновационного предприятия ПетрГУ ООО ''Нанофарм'' Александр Семенов


Сергей Другов, Институт истории, политических и социальных наук, 2 курс
Татьяна Облицова, Институт математики и информационных технологий, 3 курс
Валерий Марченко, Институт лесных, горных и строительных наук, 2 курс

Молодёжь по-карельски

На базе спортивно-оздоровительного лагеря "Шотозеро" прошла работа инновационно-прикладной школы "Молодежь по-карельски". Студенты ПетрГУ приняли участие в открытых дискуссиях, круглых столах и практических мастер-классах от приглашенных гостей.

В течение нескольких дней студенты знакомились с новыми для них прикладными видами деятельности, для этого было организовано 4 площадки: 
  • строительство малых арт-объектов;
  • выжигание по дереву;
  • основы схемотехники и пайки;
  • создание гобелена.
Результатом работы каждой из площадок стал завершенный образец художественного или технического творчества. Кроме того, студенты приняли участие в открытых дискуссиях, круглых столах и практических мастер-классах от приглашенных гостей. 

Приглашенными гостями школы стали заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков, директор малого инновационного предприятия ПетрГУ ООО "Нанофарм" Александр Семенов, которые поделились своим опытом ведения проектной деятельности, научили ребят навыкам построения своего бизнеса и поиску целевых групп уже на этапе обучения в вузе.

Кроме того, экспертами выступили врач-психиатр В. Лебедев, руководитель проекта КВН ПетрГУ П. Ероха, директор ООО "Твоя Типография" Т. Лиукконен, выпускник ПетрГУ А. Чалкин, руководитель технопарка "Кванториум "Сампо" Я. Фомичев, проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ В.К. Катаров и другие представители органов власти, бизнеса, образования и НКО. Вместе участники размышляли на тему самоопределения в жизни, работы по специальности, превращения хобби в любимое дело.

Программа школы была насыщенной. Так, участникам предстояло совершить лодочный поход на другой берег Шуи. Здесь участникам было необходимо найти артефакты, которые помогли бы развести костер, приготовить завтрак, научиться ориентироваться на местности. Далее по указаниям руководителя турклуба "Сампо" Анны Валерьевны Джапаридзе в сопровождении опытных инструкторов участникам предстояло отыскать в лесу пострадавшего, оказать ему первую медицинскую помощь и транспортировать до места эвакуации.

Также в программе школы были акустические концерты, интеллектуальные игры, американский футбол, стрельба из лука, экскурсия в карельский дом в д. Рубчойла, ночной квест и др.

Сергей Другов, Институт истории, политических и социальных наук, 2 курс:

"Молодежь по-карельски" не зря получила эффектную приписку "инновационно-прикладная". Инновационной ее можно назвать за счет того, как грамотно оказались скомпонованы практические занятия, лекции и развлекательная программа. И все это в теплой, почти что домашней атмосфере, которой удается достичь далеко не на каждом мероприятии.
За шесть дней, проведенных в Шотозеро, можно было не только вдоволь надышаться чистейшим карельским воздухом, но и научиться многим полезным вещам. Достаточно просто пробежаться глазами по сотням фотографий, оставшимся со школы, чтобы понять, что участники не теряли времени даром: 
в первый же день научились правильно держать электрический лобзик и превращать листы ДСП в артобъекты. Многие научились паять, а заодно узнали про то, как создавать гобелены и выжигать по дереву. Участники приобщились к традициям, попробовав себя в приготовлении калиток и гончарном деле. Помимо этого, многие открыли для себя американский футбол и стрельбу из лука, немного попрактиковавшись в обоих видах спорта. Наконец, участники школы получили азы выживания и оказания первой медицинской помощи в условиях дикой природы. Лекции и круглые столы были объединены темой поиска будущей профессии и жизни в условиях неопределенного будущего, что вполне соответствует тематике школы.
Татьяна Облицова, Институт математики и информационных технологий, 3 курс:
Я всегда стараюсь затронуть каждый момент, когда делюсь впечатлениями о прошедшем событии, но в этот раз я настолько переполнена этакой светлой грустью, что не хочется много говорить! Лишь бы эти эмоции и ощущения как можно дольше томились в моей душе. Я знаю, что мы идём в нужном направлении, все мы, наше общество, потому что мы "запротоколировали" столько добрых дел на школе, что верить в обратное отказываешься. Я восхищена работой организаторов. Огромная работа стоит за каждым мероприятием, мастер-классом. Все остальные помощники этого лагеря сделали нашу неделю незабываемой. Я обрела единомышленников. Я счастлива. Счастлива осознавать значимость этой недели, перевернувшей ход событий в моей жизни. Мы отлично поработали и отдохнули.
Валерий Марченко, Институт лесных, горных и строительных наук, 2 курс:
Инновационно-прикладная школа "По-карельски" подарила мне огромный заряд бодрости и мотивации для дальнейшей работы. Спасибо большое организаторам и всем причастным к этому событию. Они прыгнули выше головы, сделав школу такого формата и такого уровня подготовки. Регистрируясь на школу второй раз, я знал, что не пожалею. Это лучшее место, где можно отдохнуть после тяжёлого учебного и проектного года. Куда подавать заявку на следующий год?
Организаторами школы выступили директор Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся Мария Чеперёгина, директор Центра коллективного пользования научным оборудованием Ольга Шлибурите, куратор Музея занимательной науки Александра Фетисова.

Междисциплинарная инновационно-прикладная школа "Молодёжь по-карельски" прошла при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

Еще больше фотографий в группе в социальной сети

Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся



ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru