EN

11.09.2018














Студенты ПетрГУ приоткрыли тайну Паанаярви

На базе Национального парка «Паанаярви» прошла научно-исследовательская экспедиция «Тайна Паанаярви».

Национальный парк «Паанаярви» - самый северный национальный парк Карелии. Он расположен в Лоухском районе, недалеко от Полярного круга, а на западе граничит с Финляндией.  Визитной карточкой парка  является озеро Паанаярви, ширина которого не превышает 2 километров, а длину оценивают в 24 километра.  На территории парка расположены 2 самые высокие точки Карелии -  гора Нуорунен, высотой 577 метров, и Кивакка (499 метров).

Участники экспедиции совершили пешие походы на вершину горы Кивакка и самый мощный в Карелии водопад Киваккакоски, осмотрев уникальные природные объекты.

Состоялась водная экскурсия на водопад Мянтукоски, где экспедиция осмотрела сохранившийся фундамент финской школы, построенной в начале XX века.

Стоянкой экспедиции стало урочище Вартиолампи. Когда-то на этом месте находилась большая карельская деревня, уничтоженная в годы Великой Отечественной войны. История деревни на сегодняшний день малоизучена, а дошедшие до нас сведения скудны. О некогда богатом поселении сегодня напоминают информационные знаки, установленные сотрудниками парка.

 В 2008 году на территории стоянки был открыт карельский дом-музей, где представлены особенности быта северных карел. С этого же времени ежегодной традицией стал праздник, посвященный карельской культуре.

Участники экспедиции занимались каталогизацией музейного фонда парка, помогали в благоустройстве территории, приняли участие в подготовке и организации праздника, который посетило  более 100 человек.

По итогам экспедиции, совместно с сотрудниками парка, были определены дальнейшие направления работы: изучение истории деревень Вартиолампи и Оланга, а также финских хуторов, расположенных на берегах Паанаярви.  

Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2018 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru