08.08.2014

На инновационном форелевом хозяйстве ПетрГУ с 4 по 7 августа 2014 года прошел первичный запуск устройства "AquaVita-700"

Разработка выполнена в инновационно-технологическом центре садкового рыбоводства при поддержке МИП «Рыбные ресурсы» для партнерского форелеводческого хозяйства «РокФор». Данное устройство предназначено для сохранения молоди радужной форели в условиях критических температур окружающей среды. На предприятии отрабатывалась технология смешения воды разных температурных горизонтов, а также методика удаления продуктов жизнедеятельности из рабочей зоны устройства.

В результате применения многофункционального малькового комплекса «AquaVita-700» температура воды в садке снизилась с 23 до 14 °С, при уровне растворенного кислорода 7–9 мг/л, что свидетельствует о том, что разработчикам удалось добиться оптимальных для форели условий. Использование данного комплекса позволит выращивать рыбу в течение жарких периодов лета с сохранением прироста и снижением смертности.

В эксперименте принимали участие д-р биол. наук Л.П. Рыжков, канд. биол. наук А.Е. Курицын, аспирант С.А. Ефремов.