EN

03.10.2014


Инновационные подразделения и предприятия IT-парка ПетрГУ на крупнейшей промышленной ярмарке Финляндии «Промышленный субподряд 2014»

В финском городе Тампере прошла международная выставка «Промышленный субподряд 2014» с участием более 1000 компаний из 21 страны мира. За три дня работы выставки-ярмарки, проходившей с 16 по 18 сентября, ее посетили до 17000 человек. В этом крупнейшем профессиональном событии приняла участие делегация Республики Карелия с бизнес-миссией, организованной Бизнес-инкубатором РК. Инновационные подразделения и малые предприятия Петрозаводского государственного университета представляли сотрудники IT-парка ПетрГУ: директор Центра ПетрГУ-Метсо систем автоматизации А.И.Шабаев, зам. директора Центра Д.П.Косицын и директор Инновационного центра энергосберегающего домостроения А.В.Дербенев.

Ведущая в Финляндии выставка промышленного субподряда дала возможность наиболее полно ознакомиться с предложениями и инновациями в области промышленности. Программа включала встречи с бизнес-миссиями других стран и семинары, на которых обсуждалось большое количество вопросов, связанных с промышленной деятельностью, экономикой, будущим промышленного субподряда, ростом и развитием экспортного рынка, факторами успешности международного бизнеса. Самыми интересными диспутами стали обсуждения экономического развития и мер, повышающих конкурентоспособность предприятий, также как и вопросы, связанные с выходом предприятий на международный рынок. Ключевой темой экспонентов в 2014 году стало "Машиностроение".

На выставке продемонстрировали свою продукцию инновационные предприятия ПетрГУ ООО «Опти-софт» и ООО «Энергоэффективное домостроение». Компания «Опти-софт», образованная в 2010 году, является наиболее крупным по численности и оборотам предприятием ПетрГУ, утвердившим себя на рынке систем управления производственными процессами. В составе стенда Республики Карелия предприятие представило программные системы планирования производства гофротары и лесопильного производства.
ООО «Энергоэффективное домостроение» начало деятельность в 2012 году. Основная продукция предприятия: программное обеспечение для сферы изготовления и сборки энергоэффективных деревянных строительных конструкций, технологические проекты деревянных строительных конструкций, изготовление комплектов энергоэффективных домов.

Представителям ПетрГУ удалось заинтересовать своей продукцией многих посетителей и участников выставки, провести ряд переговоров, встретится с поставщиками интересующих товаров и услуг. По словам А.В.Дербенева, наиболее перспективными для дальнейшего развития стали встречи с представителями компаний Leseko, Финляндия, и ООО «Пар и Тепло», Россия. Эти контакты позволят напрямую сотрудничать с производителями деревообрабатывающего оборудования в Финляндии, поставлять наши услуги производителям строительных конструкций и строителям. Интересными оказались встречи с представителями различных центров регионального развития и участниками бизнес миссий из городов Финляндии и других стран.

Опыт участия в такой масштабной международной выставке показал, какое значение имеет оформление выставочной площади для привлечения посетителей, предоставление условий для ведения переговоров с представителями зарубежного бизнеса.

Представители IT-парка ПетрГУ выразили благодарность организаторам карельской бизнес-миссии на международную выставку «Промышленный субподряд 2014» - Бизнес-инкубатору Республики Карелия и Центру координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - за предоставленную возможность и помощь в проведение встреч и переговоров.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru