Петербургская техническая ярмарка
14-16 марта 2017 года

000000000000

Петербургская техническая ярмарка в тринадцатый раз объединила на одной площадке компании из семи значимых отраслей промышленности.

Новинки своей продукции представляли около 200 промышленных и научно-исследовательских организаций из России, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Латвии, Тайваня, Финляндии и Чехии. За эти дни выставочную экспозицию посетило более 5 000 специалистов из различных отраслей промышленности, которые смогли увидеть в действии металлообрабатывающие станки и автоматизационное оборудование, ознакомиться с широким ассортиментом крепёжных изделий и инструмента, инновационными разработками и т.д.

Традиционно на Петербургской технической ярмарке  были объявлены призёры и победители престижного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проходит в рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) с 1998 г.

Оценив по ряду критериев  более 100 проектов, экспертная комиссия выбрала наиболее перспективные работы и наградили их серебряными и золотыми медалями. Авторы лучших разработок  получили не только награды, но и возможность презентовать свои проекты на "ИНВЕСТОДРОМЕ".

"ИНВЕСТОДРОМ" – это новое пространство для развития «зрелых» инвестиционных проектов и формирования интерактивной инвестиционно-инновационной среды, организованное Межотраслевым союзом развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения (МСВЭИ) и ВО «РЕСТЭК».

Петрозаводский госуниверситет – постоянный участник  Петербургской технической ярмарки. Инновационные проекты и разработки университета ежегодно участвуют в престижном конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» и получают высокую оценку экспертной комиссии.

Из 12 инновационных проектов и разработок, представленных ПетрГУ на конкурс, 11 стали лауреатами и были удостоены золотых и серебряных медалей.

Инновационный проект Инжинирингового центра ПетрГУ  "Сортировальная машина непрерывного действия"  в номинации "Импортозамещение" и "Болометры с МЭМС-мембранами из материалов с колоссальным магнетосопротивлением" в номинации "Лучший инновационный проект в области нанотехнологий и  наноматериалов" стали золотыми лауреатами конкурса.

В номинации  "Лучший инновационный проект в области информационных и образовательных технологий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки World Skills Hi-Tech, Future Skills золотой медалью отмечена разработка Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ "Имитатор крови «SUPER BLOOD» для медико-биологических применений".

Серебряными лауреатами конкурса стали:

1. Векторные  тензодатчики  на основе  магнитомягких металлических стекол.
  2. Cut&FireFight – Многофункциональный комплекс для предотвращения лесных пожаров.
  3. Двухоперационная установка для модифицирования древесины.
  4. Устройство автономного электроснабжения ТермоДельта.
  5. Мобильная роботизированная платформа повышенной проходимости грузоподъёмностью до 80 кг.
  6. Спеченые металлические порошки с наномодифицированной поверхностью для имплантов и протезов.
  7. Супергидрофобные покрытия на анодно-текстурированных алюминиевых сплавах.
  8. Многофункциональные биосовместимые нановолокна для биомедицинских применений и биоэлектроники.

Проект "Устройство автономного электроснабжения ТермоДельта" был рекомендован экспертной комиссией для  презентации на "ИНВЕСТОДРОМЕ".

Наши проекты на постерах

Награды и достижения

• 3 золотые и 8 серебряных медалей на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».