12.12.2014
И.А.Чернякова и В.С.Сюнев

Ю.М.Килин

TERP (Teaching-Editing-Research Project), выполняемый Исследовательской лабораторией локальной и микроистории Карелии — результаты и перспективы

В рамках форума «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития» в ПетрГУ проходит Международная научная школа «Североевропейские исследования: политика, экономика, социум», одним из мероприятий которой является семинар «TERP (Teaching-Editing-Research Project / Образовательный издательский исследовательский проект)».

Участие в семинаре принимают студенты и преподаватели ПетрГУ, а также представители других образовательных и научных учреждений: Санкт-Петербургского института истории РАН (СПб ИИ РАН), Тверского государственного университета (ТверГУ), московского издательства «Альянс-Архео», Института географии и истории в Университете Восточной Финляндии (УВФ, Йоэнсуу).

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв: «Думаю, что консолидация и интегрирование ПетрГУ с ведущими научными центрами будут все теснее и теснее».

Руководитель МНОЦ «CARELICA», ведущий научный сотрудник ИСЕИ ПетрГУ И.А.Чернякова рассказала о результатах и новых перспективах международного соглашения TERP, подписанного в конце 2013 г. на новый продленный срок ПетрГУ, СПб ИИ РАН и УВФ.

В ходе обсуждения возможностей дальнейшего развития проекта прозвучали выступления директора СПб ИИ РАН д-ра ист. наук Н.Н.Смирнова и заместителя директора по научной работе д-ра ист. наук А.Н.Чистикова, которые рассказали об опыте выполнения прописанных в соглашении TERP научно-образовательных мероприятий и о перспективах его расширения в сфере преподавания специальных курсов и подготовки аспирантов. Декан исторического факультета ТверГУ профессор Т.Г.Леонтьева сообщила о карельских исследованиях в Твери в свете межуниверситетского и международного сотрудничества.

На семинаре обсуждаются особенности подготовки, в том числе спорные вопросы археографической передачи текстов, академического издания актовых источников раннего нового времени «Церковь и приходское сообщество в Карелии во второй половине XVII века» с участием сотрудников кафедры русского языка филологического факультета (Лаборатория лингвистического краеведения и языковой экологии) и новые возможности, предоставляемые современными компьютерными и интернет-технологиями.

Фото О. Кусписа