16.02.2015

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Институт высоких биомедицинских технологий, познакомился с деятельностью IT-парка ПетрГУ

В составе делегации, сопровождающей Президента Татарстана, - заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов, министр здравоохранения Адель Вафин, министр лесного хозяйства Алмас Назиров, председатель Государственного комитета по туризму Сергей Иванов, депутат Государственного совета Республики Татарстан, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, директор Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан Эдуард Хабибуллин, руководители ряда предприятий, учреждений.
Гости посетили лаборатории и центры Института высоких биомедицинских технологий, познакомились с их деятельностью и разработками ученых ПетрГУ.

Директор Института Татьяна Олеговна Волкова рассказала, что Институт высоких биомедицинских технологий осуществляет взаимодействие с различными российскими и зарубежными организациями, ведущими разработки в области биомедицины.

На сегодняшний день Институт имеет огромный потенциал для успешного развития. Поскольку биомедицина является одним из наиболее актуальных направлений современной мировой науки с задачами целенаправленного поиска и конструирования генетически обусловленных и экспериментальных биомоделей, связанных с развитием человека, с сохранением и поддержанием качества жизни, с созданием инновационных способов диагностики заболеваний, то уникальное соединение фундаментальной науки и клинической практики, несомненно, внесет определенный вклад в научные достижения университета, повысит их востребованность, а также ускорит инновационную модернизацию региона.

Работа Института направлена на структурирование фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и биологии в соответствии с приоритетными направлениями Российской Федерации в сфере биомедицинских технологий и мировыми тенденциями науки в этой области, а также создание условий для проведения научно-исследовательской работы по разработке инновационных технологий, готовых к внедрению в клиническую практику.

Официальная делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым посетила также Инновационно-технологический парк.

В IT-парке гости познакомились деятельностью Центра бюджетного мониторинга, специфика работы которого заключается в предоставлении IT-услуг для органов региональной и федеральной исполнительной власти. Также Центр занимается исследованием и прогнозированием кадрового обеспечения региона. Новая разработка ЦБМ - прозрачная информационная среда «Моя карьера», которая сочетает в себе и количественное и качественное прогнозирование востребованных специальностей.

«Тема очень актуальная, потому что система образования должна перестроиться под эту систему, и нам нужно знать, какие ресурсные центры и специальности нужны», - сказал Рустам Минниханов. Президент тут же поручил министерствам труда и образования Республики Татарстан подробнее изучить опыт ЦБМ ПетрГУ, а также пригласил сотрудников ЦБМ продемонстрировать презентацию своих разработок в Республике Татарстан.

В Лаборатории мобильных и беспроводных технологий члены делегации узнали о средствах для обнаружения шахтеров в шахтах, в Центре ПетрГУ-Метсо систем автоматизации – о сервисах, в Международном центре «PONSSE» - об инновационных разработках в области лесной техники, в ИТЦ садкового рыбоводства - о проектах по развитию аквакультуры, в том числе о производстве плавсредств для рыбоводческих предприятий, которые изготавливаются из пластика низкого давления, поставляемого из Республики Татарстан.

Были представлены и разработки физико-технического факультета и Наноцентра ПетрГУ.

Гости также узнали о проектах, реализуемых университетом совместно с предприятиями республики. Первый - разработка транспортного комплекта для хранения и перевозки ядерных отходов, второй - разработка задвижек для атомной энергетики.

Официальная делегация также познакомилась с деятельностью Студенческого бизнес-инкубатора, Клуба творчества программистов и Клуба интеллектуальной игры го.

«Очень интересные разработки, многие из которых надо воплощать на наших предприятиях в нашей стране: и система прогнозирования подготовки кадров, и система безопасности в части позиционирования, вопросы о производстве из полимеров. Я думаю, 5–6 проектов реально могут быть востребованы в нашей республике, - будем сотрудничать», - резюмировал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, подводя итоги визита в Петрозаводский государственный университет.

Фото В.Григорьева, О.Кусписа