03.03.2015

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин посетил IT-парк ПетрГУ

Экскурсию по Инновационно-технологическому парку университета провели ректор ПетрГУ А.В.Воронин и начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева.

«Сейчас в составе IT-парка более 30 инновационных подразделений и 24 малых инновационных предприятия, в которых работает более 200 сотрудников, в числе которых студенты и аспиранты. Продукция инновационно-технологического парка пользуется большим спросом в разных странах мира. С зарубежными партнерами ИТ-парк ежегодно реализует более 30 проектов, многие из которых представляют серьезную конкуренцию западным образцам и играют существенную роль в процессе импортозамещения», - рассказал ректор Анатолий Воронин замминистра связи и коммуникаций РФ.

Также в IT-парке Алексей Волин познакомился с деятельностью Центра бюджетного мониторинга, специфика работы которого заключается в предоставлении IT-услуг для органов региональной и федеральной исполнительной власти. Центр занимается исследованием и прогнозированием кадрового обеспечения региона. Новая разработка ЦБМ - прозрачная информационная среда «Моя карьера», которая сочетает в себе и количественное и качественное прогнозирование востребованных специальностей.

В Лаборатории мобильных и беспроводных технологий гостю рассказали о средствах для обнаружения шахтеров в шахтах, в Центре ПетрГУ-Метсо систем автоматизации - о сервисах, в международном центре «PONSSE» - об инновационных разработках в области лесной техники, о деятельности Клуба творчества программистов, о победах наших студентов на чемпионатах мира по программированию.

Алексей Волин также узнал о проектах, реализуемых университетом совместно с предприятиями республики: разработке транспортного комплекта для хранения и перевозки ядерных отходов и задвижек для атомной энергетики.

Были представлены также разработки молодых ученых физико-технического факультета и Наноцентра ПетрГУ.

«Я увидел, что у Петрозаводского государственного университета есть интересные инновационные проекты, есть и реальные заказчики на многие изобретения и, самое главное, есть реальная связь с жизнью. И университет создает все условия для работы молодых ученых», - сказал Алексей Волин после посещения IT-парка ПетрГУ.

Фото В.Григорьева