09.04.2015

Разработанная при участиии ПетрГУ инвестиционная стратегии Республики Карелия одобрена

6 апреля 2015 года ректор ПетрГУ А.В. Воронин и начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева приняли участие в заседании межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил, которая одобрила проект "Инвестиционной стратегии Республики Карелия на период до 2025 года".

Специалисты Управления и инновационно-производственной деятельности, ученые экономического факультета и института истории, политических и социальных наук ПетрГУ приняли активное участие в разработке проекта инвестиционной стратегии, как важнейшей составляющей внедрения регионального инвестиционного стандарта.

В октябре 2014 года была создана совместная с руководителями и специалистами Министерства экономического развития республики рабочая группа. В задачи экспертов входили: сбор и анализ имеющихся документов, нормативной базы по реализации элементов регионального инвестиционного стандарта; интеграция и систематизация информации; разработка проекта документа "Инвестиционная стратегия Республики Карелия на период до 2025 года», как основы для дальнейшего открытого публичного обсуждения.

Стратегия сформирована на основе анализа более 60 действующих документов, положений ключевых стратегических документов РФ и РК, действующего федерального и регионального законодательства. Исходные посылки составили «Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года» и «Основные направления инвестиционной политики Правительства Республики Карелия на 2011-2015 годы». Итоговый проект инвестиционной стратегии максимально учитывает положения, приоритетные направления, цели и задачи, обозначенные в нормативно-правовых актах регионального уровня. Следуя рекомендациями Агентства стратегических инициатив, проведен анализ наиболее успешных практик субъектов РФ.

Формат итогового документа, созданного совместной рабочей группой, полностью соответствует рекомендациям Агентства стратегических инициатив. В нем указаны параметры разработки стратегии; исходные посылки ее формирования, включая оценку значимых количественных и качественных характеристик экономики региона; доступных ресурсов ее развития; прогнозный сценарий развития российской и мировой экономики Министерства экономического развития России, исходя из которого осуществляется стратегическое планирование; видение текущих конкурентных преимуществ и слабых сторон региона с точки зрения инвестиционной привлекательности; видение результата реализации Стратегии. На основе анализа инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков, внутренних и внешних факторов, внешнеэкономической деятельности республики, отраслевого и территориального анализа экономики, сформирована таблица SWOT-анализа внутренней и внешней среды РК (ее сильных и слабых сторон, угроз и возможностей). Указаны цели, на достижение которых направлена Стратегия; план мероприятий с перечислением государственных региональных программ и проектов, выполнение которых позволит реализовать поставленные цели. Обобщены принципы сотрудничества органов государственной власти Субъекта РФ и органов местного самоуправления в области улучшения инвестиционного климата региона.

В январе 2015 года разработанный проект инвестиционной стратегии был размещен на информационных ресурсах Министерства экономического развития РК для открытого публичного обсуждения.

6 апреля члены межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил одобрили Инвестиционную стратегию Республики Карелия на период до 2025 года. После его согласования с органами исполнительной власти Правительство Республики Карелия своим постановлением утвердит Инвестиционную стратегию и регламенты контроля за ее исполнением.

Подводя итоги проделанной совместной работы, О.Ю.Дербенева отметила «Надеемся, что тесное сотрудничество ПетрГУ, органов исполнительной власти, бизнес-сообщества республики было плодотворным и его результатом станет принятие инвестиционной стратегии, выполнение всех пунктов регионального инвестиционной стандарта и повышение инвестиционной привлекательности региона. Мы готовы к сотрудничеству во всех направлениях, которые способствуют развитию экономики региона, привлечению инвестиций и развитию инновационных, высокотехнологичных отраслей».

Подробная информация на сайте Правительства РК: