21.05.2015
И.Р. Шегельман
С.В. Алимпиев
А.С. Штыков

В ПетрГУ стартовал финал Конкурса на лучший инновационный проект по программе "У.М.Н.И.К."

В рамках 67-й студенческой конференции ПетрГУ проходит финал конкурса на получение финансирования по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде.

На церемонии открытия финала конкурса к его участникам с приветствием обратился руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК профессор И.Р. Шегельман: «Сегодня мы приступаем к очередному отбору УМНИКов – тех, кто выигрывает гранты. Участие в конкурсе напоминает чем-то спортивное соревнование. Кроме того, у участников конкурса есть возможность показать себя, познакомиться с теми, кто занимается наукой и инновациями. Увидеть талантливую молодежь университета – в этом заключается наша самая важная задача сегодня».

И.Р. Шегельман отметил, что большая работа предстоит экспертам конкурса: «Эти люди вошли в состав экспертной комиссии неслучайно, они показали свою объективность и способность оценивать не только разработки своих учеников, но и лучшие разработки тех, кто участвует в конкурсе».

Заместитель министра экономического развития Республики Карелия С.В. Алимпиев пожелал участникам конкурса удачных выступлений. По его словам, «У.М.Н.И.К.» – уникальная и актуальная программа, участие в которой принимают люди, предлагающие самые разнообразные, интересные и востребованные проекты. «Самый дефицитный ресурс сегодня – это инициатива, управленческий ресурс», – обратил С.В. Алимпиев.

Заместитель руководителя представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК А.С. Штыков поблагодарил Министерство экономического развития РК за поддержку, экспертов - за добросовестное и оптимистичное отношение к работе: «Ваша работа очень важна как для Петрозаводского государственного университета, так и для республики в целом». А.С. Штыков пожелал У.М.Н.И.К.ам удачи и ни пуха, ни пера.

Напомним, конкурс будет проходить в течение 2 дней. Сегодня будут представлены проекты по техническим направлениям. Завтра будут анонсированы проекты по направлениям «медицина будущего», «биотехнологии», «живые системы». Всего за 2 дня будет представлено 58 проектов из ПетрГУ, институтов КарНЦ РАН, предприятий Сегежи, Костомукши, Кондопоги, Петрозаводска, а также Калининграда, Архангельска и Мурманска.

На основании отзывов экспертов, можно сделать вывод, что практически все проекты очень высокого уровня. Отбор проектов осуществлялся в 2 этапа. Всего было подано 148 заявок, что в 2 раза превысило количество заявок, поданных на аналогичный конкурс в прошлом году.

Программа «У.М.Н.И.К.» объявлена Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства образования и науки в целях содействия молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность, а также в целях стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Объем финансирования по этой программе составляет 400 000 рублей на 2 года на 1 проект. В конкурсе могут принять участие проекты студентов, аспирантов, молодых ученых в возрасте до 28 лет (включительно) на момент проведения конкурса.

За последние годы 106 студентов, аспирантов, молодых ученых Карелии выиграли данный конкурс и получили финансирование на выполнение своих научных проектов, а также возможность участия в семинарах, тренингах, курсах по предпринимательству в научно-технической сфере.

Более 18 победителей по программе «У.М.Н.И.К.» с 2010 по 2014 годы получали целевую поддержку от Министерства экономического развития РК в рамках финансирования программы НИОКР.

Организаторы конкурса: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Представительство Фонда в Республике Карелия; Петрозаводский государственный университет.

22 мая в 104 ауд. IT-парка ПетрГУ в 17:00 состоится объявление результатов конкурса и награждение победителей.

Фото В. Григорьева