27.05.2015
О.Ю.Дербенева

Ученый Совет ПетрГУ рассмотрел вопросы развития инновационно-производственной деятельности

26 мая состоялось очередное заседание Ученого совета ПетрГУ, на котором обсуждались вопросы развития инновационно-производственной деятельности в университете.

С докладом выступила начальник Управления инновационно-производственной деятельности Дербенева Ольга Юрьевна.

О.Ю.Дербенева проинформировала членов Ученого совета о том, что в Петрозаводском университете активно развивается инновационная инфраструктура. Инновационно-производственную деятельность ведут факультеты, институты, кафедры, инновационные центры. Инновационно-технологический парк ПетрГУ включает Центр систем автоматизации, Центр бюджетного мониторинга, Клуб творчества программистов, инновационно-технологические и ресурсные центры, Управление по инновационно-производственной деятельности и др. Создан Наноцентр ПетрГУ, сформирована материально-техническая и лабораторная база Института высоких биомедицинских технологий. Действуют 24 малых инновационных предприятия с учредительством ПетрГУ, в которых за 2011-2014 годы создано 236 рабочих мест, а оборот составил 234 млн.руб. Активно работает Региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В рамках программ Фонда 104 студента и молодых ученых ПетрГУ получили гранты программы "У.М.Н.И.К.", 6 малых компаний вуза получили гранты программы "СТАРТ". Проводятся мероприятия в рамках сотрудничества с институтами развития (Фонд «Сколково», Сколтех, ОПОРА РОССИИ), государственными корпорациями (Роснано, Ростехнологии, Росатом), федеральными министерствами, региональными органами государственной власти, общественными организациями предпринимателей. ПетрГУ является участником 3 технологических платформ.

Развивается лабораторная база инноваций, с использованием оборудования Центра коллективного пользования выполняется более 50 НИОКР в год. Активизирована работа по обеспечению защиты объектов интеллектуальной собственности сотрудников ПетрГУ: зарегистрированы 328 объекта, в том числе 142 полезных модели, 67 изобретений, 102 программы для ЭВМ и базы данных, 12 «ноу-хау». Получены 5 международных патентов. 47 объектов интеллектуальной деятельности ПетрГУ переданы в малые предприятия для коммерциализации. К созданию интеллектуальной собственности привлекаются студенты и школьники.

Базой для развития молодёжных инноваций является Студенческий бизнес-инкубатор. В проведение различных школ, развитие студенческих лабораторий, студий, интеллектуальных клубов, конструкторских бюро вовлечено свыше 30 преподавателей и сотрудников ПетрГУ. В 2014 году практические программы повышения квалификации, тренинги в области предпринимательства и изобретательства прошли 464 слушателя. Общее число участников молодежных инновационных конкурсов, Фестиваля интеллектуальных игр составило 600 человек.

Развивается взаимодействие с российскими и зарубежными предприятиями и холдингами: Metso Automation Inc., Outotec, Samsung Electronics, ЗАО «АЭМ-технологии», ОАО "Петрозаводкмаш", ОАО «ДжиЭс Нанотех» и др. Заключены соглашения о научно-техническом сотрудничестве с ООО «Онежский тракторный завод», группой компаний «ЛесИнвест», концерном «Аксион», Технопарком в сфере высоких технологий Республики Татарстан и др. Совместно с индустриальными партнерами реализуются комплексный проект создания высокотехнологичного производства в рамках Постановления № 218 Правительства РФ, проекты в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы».
Для продвижения разработок университета создан сайт инновационно-производственной деятельности, проводятся виртуальные выставки проектов и патентов, организована постоянно действующая экспозиция IT-парка ПетрГУ. В 2014–2015 годах проведены: более 20 презентаций разработок IT-парка; 15 международных и региональных конференций, семинаров, форумов и выставок по инновационной тематике. На 8 международных и всероссийских выставках и конкурсах представлено 39 инновационных проектов, получено 27 наград за призовые места.

О.Ю.Дербенева отметила, что потенциал ПетрГУ в области инновационно-производственной деятельности имеет резервы. Требуют решения вопросы развития опытно-производственной базы инноваций, активизации хозяйственной деятельности инновационных компаний с учредительством ПетрГУ. Не в полной мере используются возможности привлечения средств частных инвесторов, институтов развития, федеральных и региональных государственных программ для развития инфраструктуры инновационно-производственной деятельности. Необходимо совершенствовать проведение маркетинговых исследований, модернизировать систему защиты и поддержания патентов с учетом их коммерческой востребованности, развивать новые перспективные направления НИОКР, создавать «портфель» проектов «на опережение», переходить от представления результатов прикладных исследований к созданию наукоемких продуктов «под ключ» с учетом запросов заказчиков.

Подводя итоги встречи, ректор ПетрГУ профессор А.В.Воронин отметил, что в университете реализуется стратегия инновационного развития, одной из главных целей которой является реализация полного цикла создания инноваций: фундаментальные исследования – прикладные исследования – опытно-конструкторская работа – изобретательство – коммерциализация и трансфер разработок и технологий – малое инновационное предпринимательство – инвестиционная деятельность. «Инновационно-производственная деятельность позволяет на базе серьезных фундаментальных исследований генерировать новые знания, идеи и разработки. Появление в университетской среде новых продуктов и доведение их до реализации – один из главных источников финансов для развития университета», – подчеркнул А.В.Воронин.

Фото В.Григорьева