22.06.2015
Иван Бортник
Наталья Ларионова
Максим Баланев

ПетрГУ принял участие в Российском форуме малого и среднего предпринимательства в рамках Петербургского международного экономического форума

17 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума впервые состоялся Российский форум малого и среднего предпринимательства, проводимый общероссийскими общественными организациями «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия». В работе форума приняла участие начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ О. Ю. Дербенева. Форум стал открытой площадкой для обсуждения между предпринимателями, представителями федеральных и региональных органов государственной власти и институтов развития исполнения поручений Государственного совета Российской Федерации, которые были сформированы по итогам его заседания 7 апреля 2015 г., посвященного развитию малого и среднего предпринимательства. Цель форума: продвижение малого и среднего предпринимательства (МСП) как основы экономики Российской Федерации.

О. Ю. Дербенева приняла участие в работе пленарного заседания «Решения Государственного Совета РФ: новые возможности для малого и среднего предпринимательства» и круглых столов «Потенциал малого бизнеса. Спрос и предложение. Государственные закупки» и «Инновационный и промышленный малый бизнес. Инфраструктура для бизнеса». На дискуссионных площадках форума выступили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, Президент Торгово-Промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цыганов, Председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Общественной палаты РФ Дмитрий Сазонов, Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, Начальник Департамента развития МСП Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, Исполнительный директор Регионального Интегрированного Центра - Санкт-Петербург Максим Баланев, и др.

Участники форума высказали предложение о необходимости выработки государственной стратегии развития малого и среднего предпринимательства и создания Федеральной корпорации развития МСП, которая будет координировать работу по всем проблемным направлениям: правовое регулирование, налоговая сфера, административные барьеры, финансово-кредитное стимулирование, инновации, образование. Выступления участников были посвящены важности повышения роли МСП в развитии российской экономики и ее реструктуризации. На форуме была сформулирована одна из главных задач — создание конкурентной среды и рынка инновационных продуктов. Отмечалось, что для крупного бизнеса пока не создано экономических стимулов для того, чтобы он начал сотрудничать с малым и средним бизнесом в области инноваций. Так же недостаточно информирование о важных изменениях в области программ государственной поддержки МСП. Большинство предпринимателей в малом и среднем бизнесе не знают, что существует господдержка этой отрасли. Не достаточно внимания уделяется вопросам маркетинга, то есть конкретно продажам и каналам сбыта. В регионах предложено создать центры поддержки бизнеса и координировать меры государственной поддержки.

Состоялась встреча О. Ю. Дербеневой с Исполнительным директором Регионального Интегрированного Центра - Санкт-Петербург Максимом Баланевым и обмен мнениями о проблемах и перспективах развития Регионального интегрированного центра - Республика Карелия, который создан в апреле 2015 года на базе ПетрГУ.

Выводы и рекомендации, которые выработали участники Российского форума малого и среднего предпринимательства, представлены на Петербургском международном экономическом форуме, в том числе прозвучали 19 июня 2015 года в выступлении Президента России В.В. Путина на пленарном заседании Петербургского экономического форума.

Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ О. Ю. Дербенева считает, что участие в столь представительном бизнес - форуме – это возможность получения информации непосредственно из первоисточников: о государственной политике, об инициативах общественных организаций предпринимателей; о перспективных программах развития малого и среднего бизнеса; о ближайших приоритетах в экономике, в сфере высокотехнологичного и производственного предпринимательства и инноваций; это знакомство с успешным опытом поддержки инновационных компаний в других субъектах Российской Федерации, что позволяет определить стратегический вектор развития инновационной деятельности и малых инновационных предприятий ПетрГУ.

о Российском форуме малого и среднего предпринимательства http://www.smeforum.ru/quotations/;

о Петербургском международном экономическом форуме  http://forumspb.com/ru/2015/

Управление по инновационно-производственной деятельности