26.06.2015

"Что? Где? Когда?" в Петрозаводске

13–14 июня в Петрозаводске состоялся второй межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Без единого гвоздя - 2015». В фестивале приняли участие 26 команд из Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и Петрозаводска. Данный фестиваль включен в календарь соревнований, проводящихся под эгидой Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК).

За два дня было сыграно 5 туров «Что? Где? Когда?», турнир по эрудит-квартету, интеллектуальное многоборье: конкурсы «Книги и авторы», «Футбольные клубы», «Фильмы» и «Голосовые связки.

1-е место в игре «Что? Где? Когда?» заняла команда «Рабочее название» (Санкт-Петербург). В ее составе такие звездные игроки, как Александр Либер и Михаил Левандовский – неоднократные участники «Своей игры» на канале НТВ и телевизионной версии «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

1-е место турнира по эрудит-квартету заняла команда «Eclipse» (Санкт-Петербург). Победителем интеллектуального многоборья стала команда «Нимлот» (Санкт-Петербург).

Помимо интеллектуальной составляющей, фестиваль был насыщен культурными мероприятиями. Была организована экскурсия по Петрозаводску, а также карельским достопримечательностям с посещением водопада Кивач, курорта «Марциальные воды» и Успенской церкви в Кондопоге и горного парка Рускеала.

Данный фестиваль был поддержан Петрозаводским государственным университетом в рамках Карельского интеллект-фестиваля «ВузИнФест», реализацию которого курирует СБИ ПетрГУ.

Это не первое мероприятие подобного уровня, поддерживаемое ПетрГУ. Основной целью бизнес-инкубатора является развитие различных форм творческой активности, поэтому СБИ ПетрГУ регулярно организует и участвует в мероприятиях, где талантливая молодежь получает шанс проявить себя. Так, несколько лет подряд СБИ является соорганизатором Молодежного экономического форума, принимает активное участие в реализации программы «Ты предприниматель» и проведении чемпионата г.Петрозаводска и РК по игре го.

Е.Малишевская, П.Воронина
Фото  А. Шеремет