10.07.2015

Летняя школа программирования и математики завершила свою работу

В период с 29 июня по 8 июля в поселке Эссойла проводилась Летняя школа программирования и математики «π и μ». В школе приняло участие 25 детей: 7 программистов (Клуб творчества программистов ПетрГУ) и 7 математиков (кружок «Математический субботник») из Петрозаводска, а также 10 детей из разных районов Карелии: Питкярантский, Сортавальский, Беломорский, Сегежский и Медвежьегорский.

Во время учебной программы школы были проведены лекции по программированию «Теория чисел», «Оценка асимптотики», «Поток в сетях», «Дерево отрезков», «Сортировки. Бинарный поиск», «Жадные алгоритмы», «Суффиксный массив», «Компоненты сильной связности», «Базовая геометрия», «Комбинаторика».

Также участники лагеря углубились и в изучение математики, прослушав лекции «Игра Доббль», «Бильярдные траектории», «Игра Сет», «Аксиома выбора», «Дробно-линейная функция в p-арифметике» и «Производящие функции». В течение всего дня проводились различные математические игры: «Планета», Математический бой, «Драконы времени», Математические шахматы, Математический аукцион.

В свободное от занятий время участники лагеря играли в футбол и волейбол, осваивали различные настольные игры. Кроме того, они стали участниками похода, где попробовали свои силы в пляжном волейболе, а также прошли веревочный курс, в котором требовалось проявить смекалку и, будучи привязанными друг к другу, решить задачу). Почти каждый вечер ребята пели песни и сами аккомпанировали себе на гитаре, скрипке, флейте и синтезаторе.

Летняя школа математики и программирования ПетрГУ была организована в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ на период 2012–2016 гг. отделом профориентационной работы ПетрГУ.

Летняя школа программирования и математики «π и μ» прошла при поддержке Центра дополнительного образования «Ровесник» Министерства образования РК и коллектива МКОУ «Эссойльская СОШ» Пряжинского района.