13.07.2015

Студенты ПетрГУ приняли участие в Летней школе "Наследники земли Калевала"

С 1 по 7 июля 2015 г. исследовательская группа СБИ ПетрГУ участвовала в Летней школе, которая проходила в Калевале.
Задачей участников школы было собрать интервью-воспоминания жителей Калевальского района о его послевоенной истории. Интерес к данным сюжетам объясняется, прежде всего, тем, что устные исторические свидетельства об этом периоде истории Калевалы практически отсутствуют. Вместе с тем эта земля пропитана интересными историческими событиями как в дальнем, так и ближнем прошлом. Некогда закрытый, находящийся в погранзоне поселок стал открытым для всех. Поменялся состав жителей, языковые практики, состав предприятий и организаций, появились новые виды занятости и интересов. И все это за небольшой, в общем-то, по историческим меркам период времени. Но при это осталось множество привычных для калевальцев элементов природного ландшафта – лес, озера, болота, рыба, ягоды, грибы, а также культурного ландшафта – сосна Леннрота, финские названия районов в Калевале, некоторые слова, заимствованные из карельского и финского языков, исторические предания и легенды о коробейниках, Ухтинском правительстве и беженцах периода 1920-х и военных событиях 1940-х годов. Проведение данной школы позволяет сохранить воспоминания об этом противоречивом прошлом калевальской земли.

Летняя школа "Наследники земли Калевала"К биографическим интервью необходимо было подготовиться. Сформулировать цели и задачи, научиться правильно знакомить людей с целями наших бесед, четко формулировать вопросы и возвращаться к ним, если получен не вполне полный ответ, направлять беседу на те сюжеты, которые наиболее интересны с точки зрения задач интервью. В рамках школы ребята приобретали опыт устноисторического исследования от его программирования до оформления результатов.

Собранные биографические интервью-воспоминания в аудио- и текстовом формате после надлежащей обработки планируется передать в коллекцию этнокультурного центра п.Калевала вместе с интересными фотографиями из альбомов наших респондентов, которые иллюстрируют изменения самого поселка и образа жизни его жителей в послевоенный период.

Исследовательская группа ПетрГУ приехала в Калевалу с заранее собранными материалами. Речь идет о коллекции фотографий, некогда Летняя школа "Наследники земли Калевала"опубликованных (в 1970–80 гг.) на страницах газеты «Коммунист Калевалы» (480 шт.). Небольшой фрагмент этой коллекции участники школы разместили на стендах в администрации поселка.

СБИ ПетрГУ благодарит встретивших участников школы калевальцев, которые поделились своими интересными рассказами и сделали теплым пребывание участников школы в Калевале в холодный и дождливый июль 2015 года.

Проведение Летней школы осуществлено в рамках реализации проекта деятельности студенческих объединений ПетрГУ - 2015.