21.07.2015

ПетрГУ участвует в создании концепции формирования лесопромышленного кластера Республики Карелия

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия. В заседании приняли участие члены совета – специалисты лесозаготовительных предприятий, представители общественных организаций и научных учреждений, известные профессионалы лесопромышленного комплекса республики.

Общественный совет рассмотрел вопросы концепции формирования лесопромышленного кластера Республики Карелия. Кластер подразумевает сотрудничество различных организаций – предприятий, вузов, научно-исследовательских институтов, банков и других, – взаимодополняющих и усиливающих друг друга, расположенных на одной территории. Это сотрудничество позволяет получить синергетический эффект, и в Карелии создание кластера, по замыслу инициаторов, оправдано и возможно.

На заседании выступил советник при ректорате, зав. кафедрой технологии и организации лесного комплекса Института лесных, инженерных и строительных наук И.Р.Шегельман. Он отметил, что Карелия имеет уникальный комплекс составляющих: близость европейских стран-потребителей, развитая система подготовки кадров и значительный научный потенциал. Координирующим блоком кластера может выступать инжиниринговый центр ПетрГУ, производственный блок образуют предприятия – и государственные, и частные. В качестве направлений деятельности рассматриваются развитие производственного комплекса, развитие сектора исследований и разработок и системы подготовки кадров.
Создание кластера подразумевает сотрудничество ПетрГУ и Онежского тракторного завода в разработке и выпуске линейки импортозамещающей лесной техники.