21.07.2015

В Шотозеро продолжает работу IV Летняя школа предпринимательства и изобретательства СБИ ПетрГУ

Первые дни работы школы запомнились многочасовой проектной работой. Участники, разбитые на команды – «Тирания За Большой Сосной», «Скоростные колпачки», «Горячий чай» – представили на суд экспертов ряд проектных идей: от создания комнаты отдыха для студентов ПетрГУ до разработки мобильного приложения для навигации в зданиях. Обсуждение проектов проходило в форме живой дискуссии. Эксперты и зрители могли задать интересующие вопросы, уточнить, подсказать лучшее решение поставленных задач, а авторы получили возможность более тщательно проработать проекты во время школы.

Возможность посмотреть на представленные идеи под другим углом представилась участникам на тренингах директора регионального центра трансфера технологий П.В.Будника. Выполнение разнообразных веселых, а порой и абсурдных заданий, например «Палата №6», было направлено на развитие творческого воображения при решении предпринимательских и изобретательских задач. «Такого рода тренинги рассчитаны на слушателей разной подготовки. Те темы, которые были затронуты, могут быть использованы как в технической сфере, так и в гуманитарной. В частности, для получения новых изобретений или при разработке новых сценариев. Ребята хорошо потрудились, мне было приятно и легко с ними работать», – поделился впечатлениями Павел Владимирович Будник после тренинга.

Истина гласит: «Лучший отдых – смена вида деятельности», поэтому на школе тщательно продумана система работа–отдых. Каждый день наполнен не только разнообразными тренингами и лекциями, но и различными играми, спортивными мероприятиями на свежем воздухе. Так, непредсказуемая карельская погода, подготовившая этим летом немало сюрпризов, не испугала участников школы, которые, несмотря на надвигающиеся недружелюбные тучи, отправились в водный поход по Шуе. И, надо сказать, приняли правильное решение. Вскоре выглянуло солнце, и два часа в веселой компании под песни и шутки пролетели незаметно.