31.07.2015

Н. А. Рослякова

Завершилась IV Летняя школа предпринимательства и изобретательства СБИ ПетрГУ

«Мы с вами продолжим работать над проектами уже в Петрозаводске и, я надеюсь, встретимся этой же компанией в следующем году на пятой, юбилейной школе», – сказал директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Александр Петрович Коновалов подводя итоги школы, завершающим мероприятием которой стала защита проектов.

Напомним, с 12 по 23 июля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Шотозеро» проходила IV Летняя школа предпринимательства и изобретательства ПетрГУ. Участниками школы были и студенты Института истории, политических и социальных наук Александр Куроптев и Владислав Стукалов, которые представили проект по восстановлению карельской деревни Подужемье в Кемском районе.

«Сказать, что нам понравилось – это ничего не сказать. Адекватное разделение учебы и досуга, интереснейшие лекции, знакомство с преподавателями в неформальной обстановке – это только малая часть того, что было с нами на этой школе. Нашей задачей на этой школе было составление наброска к бизнес-плану, касающегося развития туристического потенциала Карелии. Мы решили заняться восстановлением исконно карельской деревни с целью развития историко-культурного и этно-литературного туристического потенциала. Благодаря преподавателям, которые направляли нас своими советами, краш-тестами, нам удалось приблизить успешную реализацию нашей идеи», – поделились впечатлениями А.Куроптев и В.Стукалов.

Программа состояла из интерактивных лекций, деловых и ролевых игр, мастер-классов и мозговых штурмов. В ходе работы участники смогли на практике познакомиться с теорией решения изобретательских и предпринимательских задач, экономикой инноваций, проектным менеджментом. Лекторами школы стали преподаватели и сотрудники ПетрГУ, предприниматели Карелии, представители научных учреждений.

Директор малого инновационного предприятия ООО «НаноФарм», преподаватель кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники физико-технического факультета ПетрГУ, сотрудник Института внеземной физики научного общества им. Макса-Планка (Гархинг, Германия) Александр Владимирович Семёнов прочитал на школе лекцию «Психология принятия решений». «Данная лекция рассчитана на широкий круг аудитории и является дополнением к курсу "Теория принятия оптимальных решений", который читается студентам магистратуры физико-технического факультета. Лекция посвящена основам психологии принятия решений человеком, моделям принятия решений, социальной стороне оценки выбора, типичным ситуациям, в которые попадает человек в момент принятия решения. Мне довелось и в прошлом году читать данную лекцию на Летней школе СБИ. В этом году она была расширена специальным разделом, связанным с инженерным мышлением и примерами успешных инновационных проектов, в которых сочетались принципы инженерного мышления и основы принятия управленческих решений. Очень понравилась организация школы, а также ребята, которые участвовали в ней. Надеюсь, что знания, которые они получили в рамках школы, пригодятся им в жизни. Желаю всем успеха и благодарю за хорошую работу!».

Поделилась впечатлениями и Наталья Андреевна Рослякова, сотрудник Института проблем региональной экономики РАН (г. Санкт-Петербург) и Института проблем управления РАН (г. Москва): «Мои впечатления начались, несомненно, с прекрасной карельской природы. Огромную благодарность хочется адресовать организаторам за выбор места для Летней школы. Также положителен тот факт, что у участников и лекторов было достаточно времени, чтобы прогуляться и заняться спортивно-оздоровительными мероприятиями. Все наши прогулки за пределы лагеря были очень увлекательными! Мне удалось узнать много нового. Спасибо всем тем, кто, набравшись терпения, объяснял, помогал и позволял учиться и получать удовольствие! Поражает высочайший уровень специалистов, с которыми удалось пообщаться. Очень импонирует энтузиазм, с которым люди относятся не только к своей научной области, к своей работе, но и ко всей жизни. Удивительно, как человек рассказывает интереснейшую лекцию, а потом вместе со слушателями отправляется на рыбалку. Возможность неформального, повседневного общения между лекторами и участниками школы я считаю огромным достижением.
Что касается лекций, которые я посетила, это были целые открытия. Ощущения можно сравнить с тем состоянием, когда у какого-то вопроса, сложность которого ты и так понимаешь, вдруг появляется новое измерение. Появляется возможность посмотреть на него совсем другими глазами. Ради таких расширений собственного сознания, наверное, и стоит посещать летние школы. Помимо интенсивного лекционного модуля для участников была разработана увлекательная досуговая программа. Ролевая игра по мотивам популярной телевизионной игры "Форд Боярд", водный поход, турнир по настольным играм, фотокросс, соревнования по инновационной рыбалке сделали школу поистине незабываемой».

«Прописывая досуговую программу, мы опирались на опыт прошлых лет и старались сделать ее максимально разнообразной, чтобы участники проводили время не только на лекциях, но и на свежем воздухе. К сожалению, свои коррективы внесла погода, но по отзывам ребят, все они остались довольны и не пожалели о том, что поехали», – подвела итоги ведущий инженер СБИ ПетрГУ, организатор школы Анна Игоревна Хохлова.

На этом активная работа СБИ этим летом не заканчивается. Вскоре состоится открытие очередной, III школы на базе горнорудного парка «Тулмозеро».

Мероприятие проходило в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Петрозаводского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки РФ.