05.10.2015

Н.Ю.Партасова

ПетрГУ и концерн "Тракторные заводы" подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор ПетрГУ А.В.Воронин и вице-президент компании корпоративного управления «Концерн "Тракторные заводы"» Н.Ю.Партасова подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает совместную деятельность, направленную на объединение инновационного, научно-педагогического, организационного, производственного и ресурсного потенциала обеих сторон с целью объединения усилий по модернизации целевой системы непрерывной подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров, проведения НИОКР по приоритетным направлениям научно-технического развития машиностроительной отрасли.

Соглашением предусматривается использование современного научно-исследовательского, испытательного и производственного оборудования для практической подготовки специалистов, проведение лабораторных, инженерно-практических занятий, производственной практик на базе концерна «Тракторные заводы». Также планируется оказывать содействие студентам в профориентации и выпускникам в трудоустройстве. Предусматривается повышение уровня образования сотрудников концерна на базе университета. Не исключается возможность открытия новых специальностей и специализаций.

«Для концерна «Тракторные заводы» – большая честь вступить на большой путь сотрудничества с Петрозаводским государственным университетом, который является одним из лидирующих университетов Российской Федерации и широко известен за ее пределами. Направлений сотрудничества у нас очень много. Инвестиционные программы и проекты, которые реализуются в концерне должны базироваться на прикладной науке. Интеграция бизнеса, производства с научным потенциалом и блестящим опытом ПетрГУ даст синергетический эффект, который мы будем реализовать и направлять в создание новых импортозамещающих проектов. Это стратегия концерна. Думаю, что мы будем полезны друг другу на долгие годы. Это проект долгосрочный», – сказала Н.Ю.Партасова.

Концерн «Тракторные заводы» является основным партнером созданного в ПетрГУ Инжинирингового центра в рамках реализации стратегической программы «Комплексные технологические решения и кадровое обеспечение в отраслях сельскохозяйственного, лесного и транспортного машиностроения».

Фото О. Кусписа