13.10.2015

Доцент ПетрГУ на второй Всероссийской STEM-Академии научно-проектных лабораторий Intel для школьников под эгидой Всероссийского Фестиваля науки "NAUKA 0+"

Доцент кафедры общей физики ПетрГУ Елена Игоревна Прохорова приняла участие во второй Всероссийской STEM-Академии научно-проектных лабораторий Intel для школьников. Мероприятия проходили в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова с 9 по 11 октября 2015 года.

Во время обучения в STEM-Академии осуществлялся обмен опытом работы STEM-центров России (всего по стране было открыто 80 центров при поддержке компании Intel). Была получена информация, необходимая для организации продуктивной работы Ресурсного центра ПетрГУ, в частности Лаборатории НТТО «Илмаринен», созданной ПетрГУ при поддержке компаний Intel, Lego Education, Polymedia и EMC2. Такой партнерский STEM-центр компания Intel открыла впервые в России на базе ПетрГУ.

В лаборатории «Илмаринен» проводятся исследовательские занятия со школьниками Петрозаводского городского округа по робототехнике, инженирингу и естественнонаучным дисциплинам. Ребята занимаются проектной деятельностью. Музей науки РЦ ПетрГУ проводит экскурсии для учеников школ Республики Карелия.