19.10.2015

Договор о сотрудничестве, заключенный Петрозаводским государственным университетом и Научно-производственным объединением "Цифровые телевизионные системы", успешно реализуется

Осенью этого года ректор ПетрГУ А.В.Воронин и генеральный директор АО «Научно-производственное объединение "Цифровые телевизионные системы"» (АО «НПО "ЦТС"») А.Ю.Гусев подписали договор о сотрудничестве в образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской, инновационной и технологической сферах.

Договор уже успешно реализуется: бакалавры физико-технического факультета ПетрГУ уже в сентябре прошли производственную практику на ЦТС.

В процессе прохождение практики в Калининградской области в городе Гусеве в АО «НПО "Цифровые телевизионные системы"» студенты ПетрГУ познакомились с производственной базой завода, изучили жизненный цикл продукции от момента распаковки печатных плат до упаковки готового изделия. Перед непосредственной практикой в цехах был проведен инструктаж по охране труда, режиму и безопасности. Практиканты прослушали курс лекций, в ходе которых не только познакомились с производственным процессом предприятия, но и кратко изучили его планирование, систему менеджмента качества продукции, меры предосторожности при работе с изделиями, постановку на производство новых продуктов, систему отслеживания полуфабрикатов в процессе производства, внутрисхемное тестирование плат.

Основная задача производственной практики заключалась в применении своих знаний и умений, в формировании навыков работы на производстве. Студенты были определены на практику в отдел тестирования, который осуществляет выбор и внедрение инструментов организации и автоматизации процессов тестирования, т. е. при тестировании изделий используются не только технические инструменты, но и программное обеспечение. Студенты получили навыки пайки радиоэлементов различными способами и инструментами, а также программирования в новых программных продуктах, тестирования изделий предприятия.