21.10.2015

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ на Патентной школе-2015

Старший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, победительница Конкурса на лучший инновационный проект по программе «У.М.Н.И.К.» - 2015 Александра Кекконен приняла участие в работе Патентной школы, прошедшей в Сколково.

Главная цель школы заключалась в предоставлении информации и максимально интенсивном обучении участников практическим навыкам самостоятельной подготовки и подачи патентной заявки в России и за рубежом, в том числе по процедуре РСТ (договор о патентной кооперации, международной патентной системы).

На школе было представлено довольно много докладов, выступали 20 спикеров из 8 стран, включая представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Европейской патентной организации (ЕПО) и Роспатента. Организаторы обучали тому, как самостоятельно осуществлять патентный поиск, рассказывали о новом направлении исследований – построении патентных ландшафтов, а также детально показывали, как заполнять заявки для Роспатента и РСТ. В первый день работы Патентной школы рассматривались вопросы национального патентования, второй день был посвящен вопросам о системах международного и регионального патентования, в третий день проводились практические курсы по патентованию от иностранных экспертов из Европы, Китая и США, а также отдельные мастер-классы от признанных экспертов по интеллектуальной собственности.

«Опыт участия в подобной школе крайне полезен, так как позволяет взглянуть на свою обычную деятельность под другим углом, да и вопросы защиты интеллектуальной собственности в научной среде всегда являются актуальными. Кроме того, желающие могли лично пообщаться со всеми экспертами в неформальной обстановке, а это новые связи и возможности для дальнейшего развития. Полученные знания пригодятся мне в рабочей деятельности и помогут охватить новые сферы», – отметила Александра Кекконен.