28.10.2015

Около 50 человек повысили свою квалификацию в области патентоведения и охраны интеллектуальной собственности

Вчера состоялось вручение сертификатов о повышении квалификации участникам семинара, организованного для центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации. Семинар прошел в Петрозаводском государственном университете.

Участники поделились впечатлениями от участия в этом образовательном мероприятии:

В.Н.Горностаев, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства ПетрГУ: «Нам представили две новейшие информационно-поисковые системы, которые обладают великолепными характеристиками: дают возможность работать с огромным объемом информационных материалов и патентов, а также, что немаловажно, являются бесплатными. Перенимать опыт вышестоящих организаций, таких как РОСПАТЕНТ и ВОИС, всегда нужно и важно. Они создают новые тренды, которые мы как исполнители должны использовать, иначе будем отставать».

К.В.Гостев, заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий ПетрГУ: «Меня впечатлил уровень и квалификация лекторов. Моя профессиональная деятельность связана с малыми инновационными предприятиями, которым в уставный капитал передана интеллектуальная собственность, а это предполагает наличие знаний и постоянное их совершенствование области охраны интеллектуальной собственности. Кроме того, было полезно узнать об уникальных возможностях поисковой базы данных Всемирной организации интеллектуальной собственности PATENTSCOPE».

П.В.Будник, директор регионального центра трансфера технологий ПетрГУ: «На семинаре был затронут спектр важных вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью и развитием сети центров поддержки технологий и инноваций. Выступление господина Андрю Чайковски позволило слушателям познакомиться с поисковой системой Patentscope. Полученная информация, безусловно, будет полезна для поиска и анализа патентной информации как для сотрудников университета, так и для наших изобретателей. Весьма интересным, особенно для специалистов по патентованию, был доклад заведующего отделом транспорта Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Ю.В.Дмитриевой. Доклад был посвящен тем изменением четвертой части ГК РФ, которые напрямую повлияли на изменение процедуры патентования. Заместителем начальника отдела сопровождения программных приложений ФИПС

Д.А.Кузякиным был поднят и подробно рассмотрен актуальный вопрос электронного взаимодействия заявителей с ФИПС. Такое взаимодействие позволяет быстрее проходить процедуры патентования. Следует отметить, что переход на электронное взаимодействие с ФИПС остро стоит и в нашем университете. Полученная информация позволит ускорить процесс перехода на электронную систему патентования».

А.Чайковски, руководитель секции по инновациям и технической поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности: «Меня удивило высокое качество подготовки квалифицированных участников семинара. Я могу об этом судить по тем вопросам, которые они задавали, по тем презентациям, которые были представлены. Очень важно, что в университете как студенты, так и преподаватели вовлечены в эту работу. Это одна из наших целевых групп. И та обратная реакция, которую мы получили во время работы семинара, говорит о том, что у нас все получилось».

После завершения семинара его  участники встретились с ректором университета А.В.Ворониным.  Для гостей вуза провели экскурсию по Научной  библиотке ПетрГУ.

Фото В.Григорьева