16.11.2015

Учителя Петрозаводска знакомятся с "миром Ардуино" в ПетрГУ

В Ресурсном центре научно-технического творчества обучающихся Петрозаводского государственного университета прошел семинар для учителей информатики города Петрозаводска.

С приветственным словом к педагогам обратилась начальник отдела профориентационной работы Н.М.Винокурова. «Наша задача – обучить вас, чтобы вы могли передать современные знания вашим ученикам, а также заинтересовать их робототехникой и программированием на уроках в школах», – подчеркнула она. По словам Н.М.Винокуровой, лаборатория робототехники должна стать инкубатором для школьных проектных идей.

Профессор кафедры прикладной математики и кибернетики Л.В.Щеголева предложила учителям использовать возможности кафедры в работе со школьниками в области робототехники. Большой интерес вызвало предложение о проведении мастер-класса для подготовки к соревнованиям по робототехнике ROBOSKILLS.

Доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники, кандидат наук А.Ю.Когочев познакомил педагогов с конструктором «Ардуино» и возможностями его использования для программирования и в робототехнике. Программа реализуется Ресурсным центром научно-технического творчества обучающихся в форме сетевого партнерства с государственным учреждением дополнительного образования детей центром "Ровесник".

Фото В.Григорьева