07.12.2015

ПетрГУ на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015»

2-4 декабря в Технополисе «Москва» прошло самое масштабное мероприятие уходящего года в мире российской промышленности и науки - III Национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

Организаторы выставки – Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

В этом году выставка проходила под девизом «От идеи к реальности» - от научных результатов к производственному продукту.

Открыл выставку министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он отметил, что вузы на сегодняшний день становятся центрами инновационных коммуникаций и их активность в установлении новых контактов с промышленными партнёрами, в привлечении предприятий к реализации совместных проектов по разработке новых современных конкурентоспособных технологий неуклонно растет.

Более 120 вузов представили на выставке свои разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению, выполненные в рамках государственных, целевых программ и внепрограммных мероприятий.

Петрозаводский госуниверситет представил разработки своих малых инновационных предприятий на коллективном стенде Минобрауки России. А на стенде «Инжинирингового центра ПетрГУ» посетители выставки смогли ознакомиться с новыми техническими решениями и инновационными разработками ПетрГУ, создаваемые совместно с партнерами.

Помимо экспозиционной части Выставка содержала насыщенную деловую программу, состоящую из пленарных и тематических заседаний, круглых столов, проводимых приоритетными технологическими платформами, инжиниринговыми центрами и промышленными предприятиями.

Директор СБИ Коновалов А.П. принял участие в работе круглого стола «Инжиниринговые центры на базе образовательных организаций высшего образования: знакомство с победителями третьей очереди конкурсного отбора» и выступил с докладом на круглом столе «Программа развития инновационных структур вузов: от создания до формирования спроса на инновационную продукцию. Лучшие практики. Проблемы развития»

В рамках деловой программы Выставки прошла научно-практическая конференция по прикладным научным исследованиям и экспериментальным разработкам, выполняемым в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», основной целью которой является вовлеченность проектов в промышленность и бизнес.