14.12.2015

Чемпионат Республики Карелия по го

2–13 декабря 2015 г. в IT-парке ПетрГУ состоялся чемпионат Республики Карелия по го.

В официальных спортивных соревнованиях, которые проводились по системе Мак-Магона в 5 туров, приняли участие 18 игроков.

Основными претендентами на титул чемпиона Карелии являлись мастер спорта из Петрозаводска, тренер Центральной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Дмитрий Корнев, мастер спорта из Сегежи Владимир Швецов и кандидат в мастера спорта сегежанин Дмитрий Коновалов. Судьба первого места была неясна до самого последнего момента и решилась в партии последнего тура между Дмитрием Корневым и Владимиром Швецовым.

По итогам соревнований 1 место занял Владимир Швецов, победивший во всех поединках. Вторым к финишу пришел Дмитрий Коновалов. Успешное выступление Д.Коновалова позволило ему вплотную приблизиться к рейтингу 2350 – норматив мастера спорта России. Бронза оказалась в руках Дмитрия Корнева.

Лучший результат среди студентов показал лидер студенческой сборной ПетрГУ, перворазрядник Александр Голованов (5 место). Он проиграл две партии только мастерам. Сильнейшим школьником стал ученик МОУ «СОШ №42» г. Петрозаводска Роман Еремеев (6 место) – обладатель Кубка гран-при ПетрГУ по игре го среди школьников 2015 г. Лучший результат среди женщин продемонстрировала представитель Санкт-Петербурга Вероника Пальчикова (9 место).

По результатам турнира будет сформирована сборная Республики Карелия для участия в международных и всероссийских соревнованиях.

Спортивные итоги уходящего года члены Клуба интеллектуальной игры го ПетрГУ подведут 28 декабря в IT-парке ПетрГУ, где в 19.00 состоится Новогодний праздничный блиц-турнир. Приглашаем любителей го принять участие в захватывающем дружеском соревновании!

Турнирная таблица на сайте Российской федерации го

Чемпионат прошел в рамках Фестиваля интеллектуальных игр ПетрГУ.

Фото О.Кусписа