11.12.2015

«Невозможное возможно»

У нас в гостях студент 5-го курса Института лесных, инженерных и строительных наук ПетрГУ, сотрудник Инжинирингового центра ПетрГУ Алексей Воронко. Он вошел в список победителей Всероссийского инженерного конкурса, на котором представил проект «Модернизация процесса плакирования оборудования АЭУ» (науч. рук. – зав. кафедрой технологии и организации лесного комплекса, доктор технических наук, профессор И.Р. Шегельман). После церемонии награждения, прошедшей в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», А. Воронко побывал в нашей редакции, показал награды, поделился впечатлениями и планами на будущее.

– Алексей, как пришла идея участия в конкурсе?

– Я стал победителем конкурса «ТЕМП», который проводился государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» весной этого года. Цель конкурса заключалась в выявлении наиболее перспективных студентов. Благодаря успешному прохождению всех заданий этого конкурса, передо мной открылись перспективы выбора наиболее интересных мне проектов, на участие в которых можно было подать заявки и посетить предприятие, с которым планируется вести сотрудничество. Я побывал на предприятии атомной отрасли, а именно в филиале ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. И таким образом стал участником Всероссийского инженерного конкурса.

– Расскажите о формате конкурса.

– Это было командное состязание. Я был капитаном одной из команд и автором идеи защищаемого нами проекта.

– «Модернизация процесса плакирования оборудования АЭУ». В чем суть Вашего проекта и каково его практическое применение?

– Идея проекта заключается в том, чтобы усовершенствовать процесс нанесения антикоррозийного слоя на атомно-энергетические установки. В своем проекте я предложил метод, повышающий эффективность нанесения антикоррозийного слоя в рамках конкретного предприятия – «Атомэнергомаш» в г. Волгодонске.

– Актуален ли Ваш проект для Карелии?

– Важно отметить, что потребителями оборудования для антикоррозионной наплавки могут быть различные предприятия – АЭС, нефтехимического производства, машиностроительные и др.

– Какие перспективы открыла для Вас победа в конкурсе?

– Появилась возможность трудоустройства на любое предприятие «Росатома». Меня приглашали в Волгодонск на должность инженера по дефектоскопии. Мной был получен сертификат на обучения в World Nuclear University, который находится в Лондоне, куда планирую отправиться уже весной.

– Почему Вы решили стать студентом Института лесных, инженерных и строительных наук?

– Я поступил на машиностроительную специальность. На мой взгляд, инженер должен уметь решать задачи различного рода. За годы учебы в университете нам даются знания, которые могут быть применены в любой другой отрасли на достаточно высоком уровне.

– Поделитесь планами на будущее.

– Планирую продолжать обучение в магистратуре, заниматься научной деятельностью в аспирантуре.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– В основном все время уходит на науку. Кроме того, работаю в области оборудования лесопосадки, провожу патентные поиски. Из-за насыщенного графика свободное время стараюсь уделять семье.

– С каким девизом Вы идете по жизни?

– Невозможное   возможно.

– У Вас есть мечта?

– Конечно, хочется совершить научное открытие, попасть в историю. Пока я определяюсь с той отраслью, в которой хотел бы реализовать себя в будущем.

– Ваше новогоднее пожелание коллективу университета.

– Всех благ и мира!

Елена САВЕНКО