08.02.2016

Стали известны имена победителей и призеров международных соревнований на Кубок Главы Республики Карелия по командному программированию среди студентов

Борьба за Кубок Главы Республики Карелия проходила в рамках тренировочных зимних сборов сильнейших студенческих команд по подготовке к Чемпионату мира по программированию.

Обладателем кубка и титула «Абсолютного победителя Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2016 года» стала команда Уральского федерального университета в составе Алексея Данилюка, Олега Меркурьева, Никиты Сивухина. Тренер – Михаил Рубинчик.

«Несмотря на высокую сложность задач, команды справились вполне успешно и вполне готовы к финалу чемпионата мира. Задачи были составлены тренерами и оргкомитетом соревнований. Это, как правило, очень сложные программистские задачи. Они не используются в явном виде на практике, но тот, кто их решит, сможет решить любую практическую задачу. В соревнованиях приняло участие большое количество команд. Многие из них – зарубежные. Все участники очень сильные. Чаще всего тот, кто побеждает на Кубке Карелии, становится и чемпионом мира», – отметил профессор ПетрГУ Владимир Алексеевич Кузнецов, руководитель Клуба творчества программистов.

Юрий Алексеевич Шабанов, заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с Законодательным собранием Республики Карелия, в своем приветствии к участникам соревнований отметил: «Год от года растет престиж и авторитет Петрозаводского государственного университета. В этом году более 180 участников из разных стран приняли участие в соревнованиях по командному программированию, проходящих в Петрозаводском государственном университете. Для нас это большая честь. Республика Карелия – один из лидеров развития информационно-коммуникационных технологий. Кубок Главы РК своего рода праймериз перед Чемпионатом мира по программированию. Отрадно, что практически ежегодно обладатели кубков РК становятся призерами чемпионата мира. Такие тренировочные сборы дают возможность их участникам проверить свои способности, достичь высоких результатов».

Всего в соревнованиях принимали участие более 180 студентов (54 команды), представляющих вузы России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии, Великобритании.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1-е место: команда Уральского федерального университета (Алексей Данилюк, Олег Меркурьев, Никита Сивухин. Тренер – Михаил Рубинчик).

2-е место: команда Варшавского университета (Марек Соколовски, Марчин Смулевич, Войцех Надара. Тренер – Томаш Коцумака).

3-е место: команда Санкт-Петербургского государственного университета (Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов. Тренер – Андрей Лопатин).

4-е место: команда Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (Максим Ахмедов, Алексей Шлюнкин, Дмитрий Горбунов.Тренер – Андрей Шестимеров).

5-е место: команда Московского физико-технического института (Артем Жук, Иван Смирнов, Константин Семенов. Тренер – Михаил Тихомиров).

6-е место: команда Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (Владислав Епифанов, Николай Калинин, Михаил Кривоносов. Тренер – Владислав Епифанов).

Напомним, соревнования проводились в два тура по схеме и Регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). Абсолютным победителем признаётся команда, решившая в отведённое время наибольшее число задач и имеющая меньшее суммарное штрафное время. При равенстве числа решённых задач и штрафного времени победителем признаётся команда, раньше всех сдавшая последнюю зачтённую задачу.

Соревнования на Кубок Главы Республики Карелия являются:

— своеобразным «праймериз» Чемпионата мира по студенческому командному программированию: начиная с 2004 года победители Кубка Главы Республики Карелии 8 раз становились чемпионами мира, а участники составляют большую часть призеров соревнования.

— одним из брендов Карелии, позволяющим позиционировать нашу республику как ведущий регион Российской Федерации в области развития современных информационных технологий и поддержки талантливой молодёжи.

Фото В. Григорьева