11.02.2016

В ПетрГУ обсудили перспективы развития Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся

Участие в обсуждении принял заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов.

Участие в обсуждении также приняли ректор ПетрГУ А.В. Воронин, советник при ректорате И.Р. Шегельман, проректор по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров, начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева, заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы Н.М. Винокурова, директор Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся М.А. Давыдова, а также заместитель министра образования РК Н.Д. Волкова, директор МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества № 2» Е.Н. Герасимова, директор ГОУ РК Центр «Ровесник» Т.А. Трубановская.

В сентябре 2015 года в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Петрозаводского государственного университета, состоялась торжественная церемония открытия научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен», созданной на базе ПетрГУ по примеру международных STEM-центров. ПетрГУ стал одним из первых вузов, на базе которого был создан STEM-центр.

«Меня интересует этот вопрос с двух точек зрения: как инструмент развития системы образования в Карелии в целом и как модельная история для распространения по регионам России», – сказал В.Ш. Каганов.

Участники встречи обсудили текущую деятельность и перспективы развития Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся.

Ректор ПетрГУ А.В. Воронин отметил: «Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся работает пятый месяц. Это новый для нас проект, перед нами стоят новые задачи. Для обеспечения работы РЦ НТТО в ПетрГУ сформирована специальная среда, включающая в себя Музей занимательной науки, научно-проектную лабораторию «Илмаринен», а также 2 лаборатории, снабженные высокотехнологичным оборудованием для работы проектных команд из школьников и студентов, выделены учебные аудитории. Главная наша задумка: чтобы школьник приходил к нам, начиная с младших классов, на комплексные программы, которые включают и профориентационный элемент: экскурсии, встречи с учеными, знакомство со структурой университета. Мы развиваемся достаточно хорошими темпами, с благодарностью относимся к нашим партнерам, которые поделились с нами ресурсами, технологиями, методологией».

«Шаги вперед есть. Я уверен, работа будет продолжена, и Петрозаводский государственный университет и Республика Карелия будут позитивным примером для остальных регионов и областей», – подводя итоги встречи сказал В.Ш. Каганов.

Фото Е. Савенко