11.02.2016

Финские предприниматели готовы вложиться в идеи жителей Карелии

В IT-парке Петрозаводского университета презентовали новое для региона событие. Карельский международный инновационный форум (KIIF) откроет свои двери для нескольких сотен предпринимателей и руководителей проектов стран Баренц-региона.

Главными партнерами выступят региональная девелоперская компания "Josek", а также Технопарк Йоэнсуу. По замыслу организаторов, новый форум поможет упорядочить общение финских инвесторов, общественных организаций с карельскими представителями IT, бизнес, туристической и культурной сфер.

"За время жизни в Финляндии я понял, что многие финны не знают, что находится по ту сторону границы. KIIF будет организовывать форумы, обеспечивать постоянной связью участников на уровнях предпринимателей и технических проектов", - рассказал предприниматель и автор идеи Илья Соколов.

Форум будет проходить в два этапа: первая встреча произойдет на площадке "Йоэнсуу Арена" с 3 по 4 ноября 2016-го года. Организаторы планируют представить около 200 проектов. На территории работы KIIF создадут специальные зоны для нетворкинга, где предприниматели смогут обсудить конкретное воплощение идеи с ее автором. Круг ожидаемых тем проектов широк. Его коротко зашифровали в аббревиатуру IBCS - IT, бизнес, культура и общество.

"Главный ареал, с которым мы собираемся работать, - это еврорегион Карелии. Он включает в себя нашу республику, Южную и Северную Карелии в Финляндии", - подчеркнул Илья Соколов.

Второй этап - форум в Петрозаводске в мае 2017-го года. Помимо финских инвесторов идейные вдохновители международного инновационного форума ждут также российских бизнесменов, готовых поддержать новые проекты и старт-апы.

Добавим, что идея Карельского международного инновационного форума нашла поддержу у Министерства экономического развития республики, а также Минкульта региона.

Источник: smb10.ru