19.02.2016
На встрече
В лаборатории робототехники

ПетрГУ и «Росморпорт» наметили пути сотрудничества

В ИТ-парке ПетрГУ состоялась рабочая встреча с руководителями предприятий Федерального агентства морского и речного транспорта : ФГУП «Росморпорт» и Онежского судостроительно-судоремонтного завода. ФГУП «Росморпорт» является крупнейшим оператором служебно-вспомогательного флота в России.

Ректор ПетрГУ А.В.Воронин рассказал гостям о направлениях инновационных разработок университета, российских и зарубежных заказчиках и партнерах инновационных центров и малых предприятий с учредительством ПетрГУ, различных формах взаимодействия университета с промышленными предприятиями. Директор ООО «Карельская инжиниринговая компания» Антон Шабаев представил наукоемкую продукцию ПетрГУ в области систем автоматизации производственных процессов. Гости ознакомились также с разработками наноэлектронных устройств, систем локации.

В лаборатории робототехники участники делегации заинтересовались наработками ИТ-парка в области устройств распознавания видеоизображений и технологий беспилотных робототехнических устройств. Исполнительный директор предприятия «РОСМОРПОРТ» Андрей Лаврищев поделился теми задачами, которые необходимо решать компании в условиях Арктики, для различных типов судов, в том числе на ледоколах.

Участники рабочей встречи наметили возможные пути развития сотрудничества.