06.04.2016

ПетрГУ – один из организаторов Открытых республиканских соревнований по образовательной робототехнике «RoboSkills RK-2016»

Цель проведения соревнований - развитие научно-технического творчества детей, молодёжи и взрослого населения Республики Карелия. В «RoboSkills RK-2016» нет ограничений по возрасту участников: любой человек, увлекающийся робототехникой, может продемонстрировать свои умения, поэтому соревнования заявлены в двух категориях - школьной и общей. В каждой команде, которая примет участие в предстоящем мероприятии, может быть от одного до трех человек.

По условиям конкурса, роботы, участвующие в состязаниях школьной категории, должны быть собраны из образовательных конструкторов - единых изделий для технического творчества, имеющих как детали для создания робототехнического изделия, так и электронные комплектующие (микроконтроллер и датчики). Роботы, участвующие в общей категории, могут быть собраны на любой платформе с использованием любых комплектующих, в том числе и входящих в образовательные конструкторы.

Во время состязаний каждый сможет выбрать себе интересную задачу по силам и найти ее решение, начиная от автономного прохождения роботами линии 50 мм, заканчивая футболом роботов, управляемых дистанционно, и ралли по коридору. В рамках мероприятия состоится и «Творческий конкурс мобильных скульптур — Мельница Сампо». Каждый может создать движущийся с помощью электрических моторов свой неповторимый образ «Мельницы Сампо» из карело-финского эпоса «Калевала».

Чтобы стать участником, необходимо познакомиться с регламентами, выбрать состязания и до 18 апреля зарегистрировать свою команду на сайте соревнований.