13.04.2016

Сегодня открывается Московский международный салон образования

В 75-м павильоне ВДНХ стартует Московский международный салон образования (ММСО-2016), организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

На протяжении 4 дней – до 16 апреля – в рамках салона выступят около тысячи экспертов со всей России и из-за рубежа, пройдут более 400 мероприятий в 18 залах, будет организована большая открытая программа и выставка на 20 тысячах кв. м.

Программа Московского международного салона образования включает деловую часть и открытые мероприятия для широкой аудитории. Повестка форума этого года – изучение новой архитектуры образования – предполагает поиск конкретных инструментов воплощения теории на практике и способов распространения лучшего профессионального опыта в образовании. В этом году участие в мероприятиях салона примут 30 региональных делегаций, в том числе представители Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Архангельской, Тюменской, Калужской областей, Краснодарского края, Республики Карелия и др.

В составе официальной делегации от Карелии - ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Тарасов и другие.

Кроме того, Петрозаводский государственный университет примет участие в экспозиционной программе салона с презентацией Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся.

Например, Кирилл Дежиц, ученик 9 класса МОУ «Университетский лицей» и Максим Тимофеев, ученик из 8 класса МОУ «Гимназия №17 им О.П.Коргана» представят на экспозиции автоматизированную систему на платформе SmartParking – умную систему парковки для отеля, отслеживающую использование парковочных мест отеля и дистанционно предоставляющую доступ к ним ограниченному кругу лиц (клиентам отеля, сотрудникам, обслуживающему персоналу). Этот проект был разработан ребятами во время занятий в научно-проектной лаборатории для школьников и студентов «Илмаринен» под руководством магистранта 1-го года обучения факультета математики и информационных технологий М. Я. Кузьмина.

Принцип работы систем заключается в том, что сотрудникам и клиентам отеля выдаётся уникальный идентификатор, который необходимо отправить через Telegram Messenger при осуществлении парковки на территории отеля. Если в течение установленного времени водителем не будет отправлен идентификатор, то на пост охраны поступает информация о нарушении парковочного регламента.

Ученики 11 класса МОУ «Петровская школа» Милана Богданова и Александр Кийски под руководством опытных наставников А. И. Назарова, зав.кафедрой общей физики, и Е.И. Прохоровой, канд. физ.-мат. наук, доцента кафедры общей физики ПетрГУ, продемонстрируют проект измерения и анализа механических нагрузок арочно-вантового моста.

Ребята посчитали, что этот проект в настоящее время очень актуален. В Петрозаводске из-за аварийного состояния перекрыт мост над железнодорожным полотном. Вместо трех дорог, соединяющих районы города, осталось только две, а число автотранспортных средств с каждым годом увеличивается, особенно в летний период. Так растет время, проведенное водителями и пассажирами в автомобильных пробках. В связи с этим ребята и предлагают спроектировать и построить новый мост.

Главная задача салона в 2016 году – представить образовательному сообществу эффективные инструменты для перехода от теории к практике образования, способствовать распространению наиболее успешных образовательных методик и технологий.

Основные акценты в деловой программе салона сосредоточены на нескольких тематических разделах:
  • современные требования к профессиональным стандартам в области педагогики и управления образованием;
  • инновационные подходы к проектному и смешанному обучению;
  • новые сферы в педагогической деятельности;
  • инклюзивное образование;
  • актуальные образовательные программы в сфере научно-технического творчества;
  • технологии и возможности онлайн-обучения;
  • вопросы мотивации преподавателей и обучающихся;
  • маркетинг в образовании.

Как оформлена экспозиция ПетрГУ можно посмотреть здесь.