14.04.2016

Глава Карелии вручил награды лауреатам международных выставок

В Правительстве Республики Карелия прошло награждение участников ХХII Международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», проходившей в рамках Петербургской Технической ярмарки, и XIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016»

Награды лауреатам вручил Глава республики Александр Худилайнен.

Приятно, что инноваторы Карелии так высоко о себе заявляют, и надеюсь, что эта тенденция будет продолжаться. Сегодня востребованность разработок наших ученых все больше пользуется спросом не только в России, но и далеко за рубежом. Поздравляю всех вас с высокими дипломами и наградами, – сказал руководитель региона.

Александр Худилайнен отметил, что Инжиниринговый центр при Петрозаводском государственном университете очень востребован не только фондом «Сколково», но и министрами федерального Правительства, входящими в состав Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Глава также сказал о том, что АФК «Система», активно входящая в Карелию, нуждается в новых идеях и разработках и готова инвестировать средства в их продвижение.

Карелия давно и успешно участвует в Петербургской Технической ярмарке. В этом году инноваторы республики вновь собрали солидный урожай наград. В результате серьезнейшего конкурсного отбора они завоевали 13 медалей, 3 золотых и 10 серебряных. Особо отличились проекты Петрозаводского государственного университета, его институтов, инновационных центров и малых предприятий.

Глава республики вручил сразу две золотые награды и дипломы первой степени директору института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, профессору Татьяне Волковой.

Золотую медаль и диплом первой степени также получил директор ООО «Рыбные ресурсы» Антон Курицын.

Группа ученых института, возглавляемого Татьяной Волковой, разработала новую систему дифференциальной диагностики в области медицины и проект по антигравитационной реабилитации больных паркинсонизмом. Антон Курицын – один из авторов проекта изготовления автоматической кормушки для раздачи рыбных кормов.

Серебряных медалей и дипломов второй степени удостоены разработки заведующей кафедры фармакологии Петрозаводского государственного университета, профессора Ирины Виноградовой, инженера Лаборатории физики наноструктурированных оксидных пленок и покрытий ПетрГУ, директора ООО «АЛТИОКСМИД» Александра Кокатева, руководителя лаборатории автономных систем Инжинирингового центра ПетрГУ Сергея Завьялова, руководителя Центра трансфера технологий ПетрГУ Павла Будника.

В числе награжденных серебряными медалями также доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники Петрозаводского государственного университета Вадим Путролайнен, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гигиены медицинского института ПетрГУ, профессор Ольга Дуданова, профессор этого же института Ольга Барышева.

Проекты карельских инноваторов отмечены также тремя медалями Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016». Глава республики Александр Худилайнен вручил золотую медаль и диплом руководителю лаборатории автономных систем Инжинирингового центра Петрозаводского государственного университета Сергею Завьялову и программисту центра Светлане Комендатенко. Как и Сергей Завьялов, и  Светлана Комендатенко, еще раз принимал поздравления директор ООО «Рыбные ресурсы» Антон Курицын. Он получил из рук Главы серебряную медаль и диплом. Своей второй награды также удостоен Вадим Путролайнен. Он стал бронзовым медалистом престижной выставки «Архимед».

В завершение торжественной церемонии награждения лучших инноваторов республики Александр Худилайнен еще раз поздравил их с высокой оценкой их интеллектуального труда и пожелал дальнейших успехов в инновационной и изобретательской деятельности.

Надеюсь, что традиция успешного представления Карелии на престижных выставках будет продолжена. Мы и впредь нашу высокую науку будем продвигать в реальный сектор экономики, ваши разработки и идеи будут также востребованы, - отметил Глава.