20.04.2016

А.В.Воронин

Й.Юленен

ПетрГУ на XI Международной научно-технической конференции «Автоматизация и управление в ЦБП, ЛПК и энергетике»

Обменяться опытом, организовать совместные разработки с отечественными и зарубежными научно-производственными организациями, создать и укрепить профессиональные связи между разработчиками, специалистами предприятий и исследователями – эти и другие цели ставят перед собой участники XI Международной научно-технической конференции «Автоматизация и управление в ЦБП, ЛПК и энергетике», которая объединила представителей производства, науки и бизнеса.

С приветственным словом к участникам обратились сопредседатели конференции – ректор ПетрГУ А.В.Воронин и директор по продажам АО "Валмет Автоматизация" Йорма Юленен.

«Петрозаводский государственный университет несколько десятилетий активно сотрудничает с целлюлозно-бумажной промышленностью России. Разработки ученых и преподавателей университета внедряются на предприятиях этих отраслей. Конференция стала информационной и дискуссионной площадкой, где можно увидеть новые технологии и разработки, а также обсудить актуальные отраслевые вопросы», – отметил А.В.Воронин.

Йорма Юленен пожелал участникам конференции интересных дискуссий и предложений, продуктивной работы.

В адрес оргкомитета и участников конференции поступило письмо от министра по природопользованию и экологии РК В.Ф.Чикалюка, в котором, в частности, говорилось: «Петрозаводский университет имеет более чем 30-летнюю историю сотрудничества с промышленными предприятиями лесопромышленного комплекса. Научные и прикладные разработки университета известны далеко за пределами Карелии. Надеюсь, что результаты мероприятия позволят повысить эффективность работы предприятий отрасли».

Программа конференции предусматривает как презентации, дискуссии, тренинги, переговоры и консультации, так и выступления с различными по тематике докладами, посвященными таким вопросам, как: развитие автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами, промышленные системы безопасности, системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, развитие «облачных» технологий, применение удаленных сервисов, использование коммерческих дата-центров, складская, производственная, транспортная логистика и др.

Научное мероприятие организовано Инжиниринговым центром ПетрГУ совместно с компаниями "Валмет Автоматизация", "Ракурс", "Клинкманн", "Опти-Софт".

Материалы конференции будут размещены на сайте конференции и индексированы РИНЦ.

Фото В.Григорьева