25.05.2016

Заседание ученого совета ПетрГУ

24 мая в Петрозаводском государственном университет прошло заседание ученого совета, которое провел ректор ПетрГУ А.В.Воронин.

С основным вопросом «Об инновационно-производственной деятельности в ПетрГУ» выступила начальник управления по инновационно-производственной де­ятельности (УИПД)  О.Ю.Дербенева.

Она сообщила, что в ПетрГУ реализуется страте­гия инновационного развития в рамках общеуниверситетских программ: Программы развития ин­новационной инфраструктуры на 2010-2017 годы, Программы стратегического развития на 2012-2016 годы, Стратегической программы развития инжинирингового центра на базе ПетрГУ на 2015-2019 годы, Программы развития деятельности студенческих объединений (2015, 2016 годы).

За последний год получили развитие новые направления: лесное и транспортное машиностроение, робототехника, интеллектуальное приборостроение, сверхпрочные покрытия, редкоземельные металлы, новые строительные материалы, инновации в пищевой и перерабатывающей промышленности и др. Инновационно-производственную деятельность (ИПД) ведут факультеты, институты, кафедры, инновационные центры, Инновационно-технологический парк ПетрГУ, малые инновационные предприятия (МИП). При активном участии агротехнического, эколого-биологического, физико-технического факультетов, факультета математики и информационных технологий, института лесных, инженерных и строительных наук, института высоких биомедицинских технологий развивается инфраструктура инноваций: созданы лаборатория робототехники, Инжиниринговый центр, Наноцентр, Региональный интегрированный центр Европейской сети предпринимательства (РИЦ), Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся. Созданы 4 новых малых инновационных предприятия (МИП) с привлечением инвесторов. 17 компаний ведут хозяйственную деятельность. МИП привлекаются для организации производственных практик.

О.Ю.Дербенева обратила внимание на то, что развивается сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики, институтами развития, госкорпорациями, органами государственной власти, общественными организациями предпринимателей. Заключено 8 новых долгосрочных соглашений о научно-техническом сотрудничестве с российскими и зарубежными предприятиями. Региональным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере поддержано 49 проектов молодых ученых ПетрГУ по программе "У.М.Н.И.К.", 5 МИП выиграли гранты программы "СТАРТ". Общее число поддержанных проектов за период деятельности представительства фонда составило 121 проект.

В 2015 году завершен проект создания высокотехнологичного производства для предприятий атомной, тепловой энергетики и нефтегазовой отрасли, в котором участвовали более 80 ученых, инженеров, студентов, аспирантов. Создан Инжиниринговый центр (ИЦ) со специализацией «Комплексные технологические решения и кадровое обеспечение в отраслях сельскохозяйственного, лесного и транспортного машиностроения». Создана опытно-экспериментальная площадка на производственных площадях Онежского тракторного завода, площадка для производства оборудования для сельского и рыбного хозяйства. Новым перспективным направлением стало открытие Наноцентра ПетрГУ в сотрудничестве с компаниями-партнерами.

«В приоритете инновационной политики ПетрГУ - подготовка инженеров, предпринимателей, инноваторов. В отчетный период проведено 25 программ повышения квалификации и подготовки инновационных кадров, 39 российских и зарубежных стажировок, международный семинар в области патентоведения. 230 карельских предпринимателей, более 500 студентов и ученых ПетрГУ повысили квалификацию в области инновационной деятельности, в том числе в рамках межфакультетской группы под руководством ректора ПетрГУ и Главы РК», -  отметила начальник управления по инновационно-производственной де­ятельности.

На базе Студенческого бизнес-инкубатора,  который в 2015 году признан лучшим студенческим бизнес-инкубатором России,  развивается Молодежное предпринимательство. Наиболее масштабными мероприятиями стали «Фестиваль интеллектуальных игр», конкурс технологических решений робототехники «TechnoRoboCom» (студенческая и школьная лиги), программа «Ты-предприниматель». Создана первая в России Научно-проектная лаборатория «Илмаринен» и Ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся при поддержке международных и российских компаний-инвесторов.

Развивается лабораторная база инноваций, выполнено более 60 НИОКР, ведется работа по обеспечению защиты и повышению эффективности использования объектов интеллектуаль­ной собственности (ОИС) ПетрГУ: на учете состоит 493 (в 2015 - 324) ОИС. В 2015 году подано 117 заявок в Роспатент, получено 40 патентов на изобретения и полезные модели, 35 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных, создано 4 объекта «ноу-хау», заключено 12 ли­цензионных договоров с предприятиями. Внедрена система поддержания патентов с учетом ком­мерческой востребованности.

На сайте «Инновации и предпринимательство» открыта версия на английском языке, созда­ны новые разделы, пополнены виртуальные выставки проектов, расширена экспозиция IТ-парка ПетрГУ. Инновационные разработки были представлены на 11 выставках, включая 5 международных. 42 проекта приняли участие в 6-ти всероссийских и международных конкурсах, получив специ­альный приз, 10 золотых, 20 серебряных, 2 бронзовых медали, 9 дипломов.