03.06.2016

Круглый стол «Экономические и правовые механизмы интенсивного лесопользования и предпринимательства в лесном секторе»

Во время работы круглого стола, который проходил в рамках V Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2016», (ITF-2016) был представлен комплекс машин и технологий для лесовосстановления в условиях интенсивного лесопользования доцентом кафедры механизации сельскохозяйственного производства агротехнического факультета ПетрГУ Андреем Родионовым. Он представил разработанный в университете комплекс машин и технологий для лесовосстановления в условиях интенсивного лесопользования.

Базой для комплекса машин является лесопосадочный лункообразователь динамического действия типа Л-2У. Л-2У, который заменяет собой целый шлейф лесовосстановительных машин: обеспечивает механизацию работ по посадке леса, посеву или обработке почвы, в зависимости от условий вырубки.

Помимо лункообразователя Л-2У, в комплекс машин входят: сеялка СВУ-1,2 и корнеподрезчик ПК-1,2, которые предназначены для выращивания в лесных питомниках укрупненных сеянцев с открытой корневой системой. Посадка укрупненных сеянцев под Л-2У сокращает затраты на восстановление леса и радикально снижает затраты на последующие агротехнические и лесоводственные уходы за посадками.

«При переходе в Карелии к интенсивному лесопользованию и лесному хозяйству резко возрастут объемы как лесовосстановительных работ, так и уходов за посадками. Применение нашего комплекса машин позволяет повысить производительность труда по комплексу работ «подготовка почвы – посадка» по сравнению с ручной посадкой, снизить потребность в последующих уходах за посадками, а также обеспечить импортозамещение при механизации лесного хозяйства и воплощение в практику идеи интенсификации лесопользования и лесного хозяйства», – считает доцент ПетрГУ Андрей Родионов.