10.06.2016

Проект ПетрГУ стал победителем в конкурсе Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы

Проект ПетрГУ «Реализация инновационных моделей организации дополнительного образования детей в форме сетевого полиуровневого взаимодействия образовательных учреждений и государственно-частного партнерства в открытом интерактивном пространстве научно-технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков на территории Республики Карелия» стал победителем конкурсного отбора пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в номинации «Реализация современных моделей организации дополнительного образования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков» в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Проект направлен на развитие модели сетевого взаимодействия «университет – учреждения дополнительного образования – международные и российские компании-партнеры» в рамках Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся ПетрГУ (РЦ НТТО) и создание расширенной региональной модели «STEM-кластера» системы дополнительного образования детей Республики Карелия в форме сетевого взаимодействия и государственно-частного партнерства: «университет –учреждения ДО – учреждения ДПО – органы власти – организации реального сектора экономики регионального, российского и международного уровня».

Результатом такого взаимодействия партнеров станет обновление содержания и технологий дополнительного образования детей по направлениям: «Информационные технологии», «Робототехника», «Биоинженерия»,  «Автоинженерия», развитие лабораторной и учебно-методической базы для реализации научно-технических программ дополнительного образования детей, исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов, реализация программ ДПО для работающих и будущих педагогов.

Основные партнеры ПетрГУ - участники сетевого взаимодействия в рамках проекта:

- ГБОУ РК ДО «Ресурсный центр развития дополнительного образования "Ровесник"»;

- ГБОУ РК ДОД «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева»;

- МБОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2».

К работе с детьми и педагогами допобразования также будут привлечены представители международных и российских компаний – партнеров РЦ НТТО: Intel, LEGO, EMC, Polymedia, специалисты региональных предприятий инновационной сферы, ИТ- и инжиниринговых компаний, малых инновационных предприятий ПетрГУ.

Проект получил поддержку Правительства Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа по обеспечению софинансирования мероприятий и образовательных программ, реализуемых в форме сетевого взаимодействия с региональными и муниципальными учреждениями допобразования детей. Проект поддержали 33 муниципальных, региональных, российских и международных организации.

Общий объем средств из различных источников на реализацию проекта составит 22,3 млн.руб.

Особенностью конкурсной процедуры в рамках ФЦПРО явилось проведение экспертизы заявок в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия осуществляла отбор и оценку заявок по критериям конкурса, а на втором этапе проводилась публичная презентация и защита заявок, набравших более 21 балла, перед экспертной комиссией Минобрнауки России, с участием руководителей организаций-участников. В защите проекта ПетрГУ приняли участие ректор А.В.Воронин и начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева.

По итогам 2-х этапного конкурса ПетрГУ вошел в число 11 организаций – победителей номинации «Реализация современных моделей организации дополнительного образования детей в области технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков». Всего на конкурс пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в рамках ФЦПРО было подано 122 заявки.

Выражаем благодарность Министерству образования Республики Карелия, Министерству по делам молодежи, спорту и физической культуре Республики Карелия и Администрации Петрозаводского городского округа за поддержку проекта, сотрудникам управления по инновационно-производственной деятельности, управления по довузовской и профориентационной работе, Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся, Студенческого бизнес-инкубатора, факультетов и кафедр ПетрГУ, Дома творчества детей и юношества №2, принявшим  активное участие в разработке проекта и подготовке проектной заявки.

Управление по инновационно-производственной деятельности