01.07.2016

Начала работу Карельская летняя компьютерная школа

Для школьников лето – это время отдыха, но даже на каникулах некоторые из них стремятся к получению новых знаний.

Такая возможность представилась 18 мальчишкам и девчонкам 8-11 классов из Петрозаводска (СОШ 27, 29, 42, Гимназия № 30 им. Д.Н.Музалева, Университетский лицей, Державинский лицей, Лицей №1 г. Петрозаводска), Питкяранты и Кондопоги.  Ребята -  участники программ Клуба программистов ПетрГУ, участники и победители Открытого чемпионата по спортивному программированию среди студентов и школьников, проводимого ПетрГУ.

На 10 дней они вновь стали обучающимися, но на этот раз  Карельской летней компьютерной школы, которая проходит на базе МКОУ «Эссойльская СОШ».

«Основной задачей школы является создание коллектива увлеченных школьников и преподавателей, которые будут с интересом обсуждать фундаментальные проблемы, также с удовольствием вместе проводить досуг и заниматься спортивными играми. Ребят ждут увлекательные лекции, практические занятия и соревнования по математике и программированию», - рассказала Дарья Пенияйнен, студентка физико-технического факультета. Даша провела большую организационную работу по подготовке лагеря и будет в нём воспитателем.

В соответствии с принципами Программы развития деятельности школьных объединений ПетрГУ преподавателями летней компьютерной школы выступают студенты  факультета математики и информационных технологий Руслан Алькин, Владимир Кукушкин, Валентин Ермишин, Алена Кобелева, Татьяна Ломазина.

Напутствуя участников, Н.М.Винокурова, заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы, обратила их внимание на «три кита» успешности школы – безопасность, ответственность, увлечённость – и пригласила школьников к участию в программах ПетрГУ в дальнейшем. Также Нина Михайловна поблагодарила партнёров центра «Ровесник» и Эссойльскую среднюю школу за совместную работу по организации летней компьютерной школы, напомнила, что эта школа проводится  уже более 15-ти лет.

И.Ю.Гуренко, руководитель лагеря, замдиректора центра «Ровесник, подчеркнула, что в летней компьютерной школе всё подготовлено для занятий и отдыха детей.

Школа организована отделом профориентационной работы ПетрГУ в рамках реализации модели «STEM-кластер системы дополнительного образования (ДО) детей Республики Карелия».

Работа школы продлится до 10 июля.