14.07.2016

ПетрГУ и ОАО «ДжиЭс Нанотех» презентовали совместный проект

В рамках МЭМС-Форума, прошедшего в Курске, совместная делегация Петрозаводского государственного университета и ОАО «ДжиЭс Нанотех» в лице зам.начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ А.С.Штыкова и ведущего маркетолога-аналитика С.Ю.Белякова презентовала проект инерциального навигационного модуля «GS IMU».

В совместном докладе ПетрГУ и ОАО «ДжиЭс Нанотех» были представлены результаты работы по созданию автономного самокалибруемого инерциального измерительного модуля на основе микроэлектромеханических систем, выполненного в рамках проекта ПетрГУ «Разработка новой технологии локального позиционирования повышенной точности на основе технологии RealTrac».

Инерциальный навигационный модуль «GS IMU» предназначен для автономного определения местоположения и ориентации подвижных объектов, а также параметров движения объектов (скорость, ускорение) и параметров, необходимых для стабилизации объекта и автоматического управления его движением.

В модуле используется несколько инерциальных датчиков, расположенных особым образом с целью взаимной компенсации ошибок измерений, повышения точности измерений, уменьшения уровня шума. Для решения данных задач реализованы алгоритмы комплексирования информации с датчиков и алгоритмы автокалибровки инерциального модуля во время его непосредственной работы.

В рамках форума состоялись переговоры о возможной интеграции разработок, а также создании совместных навигационных беспроводных систем с представителями АО «ГИРООПТИКА», АО «ЗНТЦ», ООО «Совтест АТЕ», «memsfab GmbH» (Германия).