10.08.2016
Фото с сайта www.gafostrov.ru

Завершилась летняя школа для студентов ПетрГУ «Гафостров-Подужемье»

Познакомиться с историей, бытом и обычаями северных карел, изучить возможности и перспективы развития туристского потенциала нашей республики – такая возможность представилась участникам летней школы «Гафостров-Подужемье».

При посещении деревни Гафостров Муезерского района студенты разных факультетов и институтов университета приняли участие в праздновании Дня деревни, проявив себя в игре «Путешествие по страницам истории Haukkasaari». В ходе интеллектуально-спортивного состязания студенты института истории, политических и социальных наук А.Куроптев и В.Стукалов продемонстрировали высокий уровень знаний истории и культуры карельского края.

«Благодаря активности общительности этих студентов интерактивная игра стала еще интереснее и ярче. Организаторы и участники интерактивной игры выражают педагогическому коллективу института истории, политических и социальных наук ПетрГУ искреннюю признательность и благодарность за качественную подготовку студентов», - говорится в письме и.о. главы администрации Муезерского муниципального района А.В.Пашука в адрес института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.

В следующем году участники и организаторы школы (Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ) планирую приступить к созданию на территории деревни музея под открытым небом, посвященного культуре и истории Беломорской Карелии и карельского Поморья.