22.08.2016

В Петрозаводском госуниверситете открылась летняя школа по программированию

Главная задача сборов, уже ставших брендом ПетрГУ, подготовка команд к участию и успешному выступлению на чемпионате мира по программированию.

В соревнованиях принимают участие   молодые программисты из 25 вузов  девяти стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвия, Чехия, Румыния, Швеция, США).  Поиском алгоритмов решения задач, написанием системы кодов  они  будут заниматься в течение 10 дней.

ПетрГУ на сборах представляют три сильнейшие команды Клуба творчества программистов, которые тренирует выпускник Петрозаводского университета Александр Андреевич Федулин.

В программе мероприятия - пятичасовые соревнования и разборы задач, культурные и спортивные мероприятия.

Контенты различного типа и сложности  разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по программированию.

Победители сборов определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

Справка:

Сборы проводятся с 1998 года, с 2000 – два раза в год: зимой и летом. Участники сборов с 2006 года ежегодно привозят 5-7 комплектов медалей из 12 с финала Чемпионата мира по программированию среди более чем 8000 команд 2000 вузов из 200 стран.