EN

07.02.2013

Сколтех в гостях у ПетрГУ

Ректор ПетрГУ встретился с руководителем Центра научной политики Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Ириной Геннадиевной Дежиной.

Это уже второй визит Ирины Геннадиевны в ПетрГУ. В мае прошлого года она читала в ПетрГУ лекции на темы «Способы передачи знаний от науки бизнесу: Россия versus США» и «Научная политика и новая роль университета».

«Мы ведем мониторинг результатов работы по Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Имеющийся у ПетрГУ опыт, связанный со взаимодействием университета и промышленной отраслью, является важным и актуальным. Я была в разных университетах. Успешных проектов оказалось не так много. Ваш опыт - положительный пример», - отметила Ирина Дежина.

В рамках встречи также прошло обсуждение вопросов, связанных с созданием проекта «1000 лабораторий», в рамках которого предполагается, что 1000 научных коллективов получит существенные ресурсы в виде гранта либо для создания, либо для развития научной лаборатории в определенном направлении. «ПетрГУ, безусловно, должен попробовать свои силы в этом конкурсе. Проект будет осуществлен в течение 8 лет, в год - до 200. Конкурс будет объявлен в 2014 году», - пояснила руководитель Центра научной политики Сколтех.

«В Петрозаводском государственном университете мне нравится. Все сотрудники и студенты – интересные, перспективные люди, приятно с ними общаться. В университете все на том уровне, что сразу видно - он занимает передовые позиции в области IT», - поделилась впечатлениями Ирина Дежина.

Подробнее о проекте «1000 лабораторий» можно прочитать в еженедельной газете научного сообщества «Поиск» от 25 января 2013 года.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru