20.09.2016

Сотрудники Инжинирингового центра ПетрГУ повысили квалификацию

С 12 по16 сентября прошли программы повышения квалификации сотрудников Инжинирингового центра ПетрГУ по темам «Разработка высокоточных трактов» и «Техника и технологии чистых помещений» в форме радиотехнической школы в рамках реализации проекта развития инжинирингового центра на базе ПетрГУ на период 2015-2019 годов. Учебная программа школы была подготовлена Петрозаводским государственным университетом и компаниями Диполь и Keysight Technologies.

В течение недели участники школы прослушали курс лекций по темам:

• Анализ антенно-фидерных трактов: применение ручных и лабораторных анализаторов цепей для измерения КСВН, поиска неисправностей и определением их типа (ХХ или КЗ) и расстояния. Исследование характеристик фильтров и усилителей в составе антенно-фидерных трактов.

• Формирование и анализ сигналов: работа с различными типами модуляций. Современные программные и аппаратные средства формирования сигналов. Встроенные приложения анализаторов сигналов и программа векторного анализа VSA.

• Основы теории дискретизации и цифровой обработки сигналов на примере работы цифрового осциллографа.

• Испытания технических средств по характеристикам ЭМС. Нормативное регулирование испытаний общепромышленной продукции. Обзор методов испытаний устойчивости и измерений характеристик эмиссии технических средств. Анализ требований к испытательному оборудованию и средствам измерений характеристик ЭМС. Примеры аппаратной реализации испытательных установок и измерительных систем. Особенности испытаний в отдельных отраслях промышленности.

• Основные характеристики антенн. Методы антенных измерений. Анализ конфигураций антенных измерительных комплексов. Метрологическое обеспечение антенных измерений. Эффективная площадь рассеяния и особенности радиолокационных измерений. Типовые варианты конфигурации радиолокационных измерительных комплексов и анализ погрешностей.

• Защита от электростатических разрядов на предприятии. Что такое ESD, причины возникновения статических разрядов, способы предотвращения и защиты от них.

• Основы техники чистых помещений, нормативные документы, области применения чистых помещений, виды потоков воздуха. Принципы разделения зон. Конструкции чистых помещений. Покрытия для полов. Отделочные работы. Монтаж чистых помещений. Протоколы чистоты. Принципы построения чистых помещений. Молекулярные загрязнения. Фильтры очистки воздуха. Фильтровентиляционные модули. Поведение в чистых помещениях. Планировочные решения чистых помещений. Организация локальных чистых зон. Системы вентиляции и кондиционирования.

• Эксплуатация чистых помещений. ГОСТ Р ИСО 14644-5. Гигиена персонала. Уборка чистых помещений. Обеспечение качества. Одежда для чистых помещений. Порядок переодевания при входе в чистые помещения. Подготовка технологической одежды.

Также участники выполнили практические лабораторные работы:
  • Антенны и распространение радиоволн.
  • Тестирование пассивных и активных ВЧ компонентов.
  • Формирование и анализ сигналов цифрового телевидения.
  • Формирование и анализ импульсных и широкополосных сигналов.
  • Основы осциллографических измерений
  • Автоматизация измерений. SCPI команды, Command Expert.

По окончанию обучения все слушатели получили документы установленного образца о повышении квалификации.