12.10.2016

ПетрГУ – участник III Всероссийской Академии STEM-центров Intel под эгидой Всероссийского фестиваля науки

С 7 по 9 октября в Москве на территории МГУ проходила III Всероссийская STEM-Академия в рамках проекта STEM-центры Intel под эгидой Всероссийского фестиваля науки, в работе которой приняла участие Дербенева О.Ю., начальник управления по инновационно-производственной деятельности. Участниками академии стали руководители, специалисты, наставники более 100 STEM-центров России. В Научном парке МГУ им. Ломоносова обсуждали результаты и опыт работы STEM-центров на базе вузов, институтов, школ, учреждений допобразования детей, детских технопарков, организацию различных образовательных программ, профориентационных игр-тренингов.

Директор образовательных программ Intel в России Баклашова В.Е. особо отметила опыт ПетрГУ по созданию и развитию деятельности первой в России Лаборатории «Илмаринен» в сотрудничестве с ведущими мировыми ИТ-партнерами. 27 сентября 2016 года в Новосибирске при Институте систематики и экологии животных СО РАН создана вторая лаборатория подобного типа – «Инжевика», специализирующаяся на привлечении школьников к прикладным научным исследованиям и экспериментальным разработкам в области биологии и биотехнологий.

Полезной была дискуссия о путях создания и структуре школьных и детских технопарков, источниках их финансирования, путях развития их деятельности. Интересен опыт развития бизнес-модели Регионального школьного технопарка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Центра развития подводной робототехники Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г.Владивосток), STEM-центра на базе лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР (г.Томск).